Skoda Yeti на Горьковском автозаводе

Сейчас полным ходом идет сборка кроссовера Шкода на отечественном ГАЗе. Skoda Yeti собирается в Нижнем Новгороде с прошлой осени, в нынешнем 2013 году производство должно вырасти в масштабах и составить несколько тысяч штук в год. Автомобиль на Горьковском автозаводе собирают методом крупноузловой сборки SKD.

Схема сборки следующая — Skoda Yeti собирают в Чехии на заводе Млада Болеслав. Затем разбирают на три части: кузов в сборе с салоном, задняя часть с подвеской и трансмиссией и силовой агрегат с передней подвеской. Все части будущего автомобиля грузят в контейнеры и отправляют по железной дороге в Россию. В Нижнем Новгороде машинокомплекты собирают на Горьковском заводе. Примечательно, что на полную сборку уходит всего около двух с половиной часов.

По такой же схеме на ГАЗе будут собирать новейшую Škoda Octavia и Volkswagen Jetta. Ранее Октавию собирали в Калужской области, однако сейчас там готовятся производить бюджетный седан Шкода Рапид. Поэтому Octavia переехала на ГАЗ, где после закрытия проекта ВОЛГА-Siber осталась пустовать сборочная линия. Инженерам Горьковского автозавода удалось приспособить конвейер купленный у Chrysler под производство новых моделей. Однако пришлось закупать и новое оборудование. Общий объем инвестиций составил 190 миллионов евро, на эти деньги были куплены дополнительные современные станки для конвейера.

В частности, немецкий концерн Volkswagen вложил 105 миллионов евро в модернизацию, группа «ГАЗ» раскошелилась на 85. Кроме того на Горьковском автозаводе началось производство еще одного автомобиля. Популярный в России Шевроле Авео, теперь тоже собирается в Нижнем. В руководстве ГАЗа подумывают о запуске собственной модели, ходят слухи, что основой для новой Волги может послужить Ford Taurus.

Если вас заинтересовал автомобиль Шкода Йети и вам хотелось узнать побольше, об этом автомобиле. Можете прочитать подробный обзор Skoda Yeti вот тут. Хочется верить, что отечественная сборка сделает машину доступнее.

3 комментария: Skoda Yeti на Горьковском автозаводе

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое