Негабаритные перевозки автотранспортом

mashin

Любой вид транспортировки грузов имеет свои плюсы и минусы. Морской транспорт может перемещать огромные объемы грузов, но для этого необходима судоходное водное пространство. Железнодорожный транспорт ограничен путями и габаритами своих вагонов. Но с другой стороны ж/д транспорт весьма дешев и в некоторых случаях ему нет альтернатив. Но сегодня мы хотим поговорить о автомобильном транспорте, точнее о негабаритных перевозках различных грузов.

Современное строительство подразумевает возведение сложных объектов с использованием довольно больших конструкций, которые доставить с места их производства до самой стройки бывает весьма проблематично, из-за их габаритов. Если стройка находится в зоне досягаемости автомобильной дороги, то для транспортировки крупных строительных конструкций используют специализированный грузовой транспорт, который способен перемещать негабаритные грузы.

Сегодня негабаритные перевозки автотранспортом широко используют не только в строительстве, но и в других сферах. Например, дорожная техника бывает весьма больших размеров и не может самостоятельно перемещаться на большие расстояния из-за свой конструкции. Сельскохозяйственная техника, спецтехника которую используют с добыче полезных ископаемых и прочее.

Организовать перевозку негабаритных грузов по обычным дорогам общего пользования не так просто. Во первых, маршрут весьма серьезно прорабатывается до мелочей. Ведь высота и ширина груза может быть таковой, что большегруз может не поместится в тоннеле или под эстакадой, которые могут встретится на маршруте. Иногда негабаритные грузы перевозят глубокой ночью, когда дороги практически пусты или на них минимальное количество других участников движения.

Кроме того, во многих случаях необходимо обеспечить надежное сопровождение крупногабаритного груза. Машины сопровождения оповещают других участников движения желтыми проблесковыми маячками. А сама платформа и груз должны быть четко видны на дороге в любых условиях. Все это регламентируется специальными правилами и инструкциями.

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое