Замена ламп на Ford Focus полная инструкция

zamena-lamp-ford-focus

Замена ламп Форд Фокус может понадобится в любой момент, но ехать ради этой операции в сервис глупо, ведь поменять лампы можно самому. Замену ламп в Ford Focus можно производить только на снятых передних блок-фарах, такова особенность конструкции, по другому не получится. Открываем капот и проделываем следующие операции.

Сверху блок фара крепится саморезом, который откручиваем обычной шлицевой отверткой подходящего размера, снизу фара Форд Фокус крепится к поперечине моторного отсека двумя пластмассовыми фиксаторами. Для снятия фары эти фиксаторы необходимо аккуратно отжать. Как только блок-фара освобождена от самореза и фиксаторов, выдвигаем её из кузова и снимаем колодку проводов.

zamena-lamp-ford-focus-3

zamena-lamp-ford-focus-4

На колодке проводов есть еще один фиксатор, который необходимо отжать, снимаем колодку и снимаем фару Форд Фокуса окончательно. Теперь можно менять лампы поворотов, габаритов и ламп ближнего и дальнего света. Для замены лампы указателя поворота поворачиваем защитную крышку против часовой стрелки до упора и снимаем ее. Вынимаем патрон вместе с лампой. Поворачиваем лампу по часовой стрелке и извлекаем из патрона. В указателях поворота в блок-фарах Ford Focus применяются лампы PY21W оранжевого цвета мощностью 21 Вт. Выступы на цоколе такой лампы не симметричны и входят в пазы патрона только в одном положении. Поэтому ничего перепутать не получится.

zamena-lamp-ford-focus-5

Для замены лампы ближнего света Форд Фокус снимаем защитную крышку, нажимаем на фиксатор колодки проводов и снимаем колодку, вынимаем лампу ближнего света, удерживая ее за контакты. В блок-фарах Фокуса установлены галогеновые лампы ближнего света Н7 мощностью 55 Вт. При их установке не касайтесь пальцами стеклянных колб, так как жирные следы от пальцев могут вызвать местные потемнения и снизить ресурс лампы. Если вы случайно коснулись колбы лампы, протрите ее чистой тканью, смоченной в спирте или жидкости для мытья стекол, а затем насухо вытрите чистой салфеткой.

Для замены лампы дальнего света Форд Фокус снимаем защитную крышку, нажимаем на фиксатор колодки проводов, снимаем колодку и отводим ее в сторону. Вынимаем лампу дальнего света, удерживая ее за контакты. В фарах Ford Focus установлены галогеновые лампы дальнего света типа Н1 мощностью 55 Вт.

Для замены лампы габаритного света снимаем защитную крышку, ухватившись за язычок патрона лампы, поворачиваем его против часовой стрелки, извлекаем патрон из гнезда корпуса блок-фары. Вынимаем лампу непосредственно за ее колбу из контактных зажимов патрона. Лампа габаритного света Форд Фокус имеет обозначение W5W и мощность 5 Вт. Устанавливаем новую лампу габаритного света в обратной последовательности. Затем устанавливаем фару на автомобиль аккуратно вставляя основную колодку проводов. Нижние фиксаторы блок фары должны войти в кузов без проблем, останется только закрепить верхний саморез и всё.

zamena-lamp-ford-focus-2

Для замены ламп Форд Фокус на задней блок фаре хэтчбека необходимо открутить два винта крестообразной отверткой и аккуратно вытягивая на себя верхнюю часть корпуса фонаря выводим верхний фиксатор из отверстия в кузове. Продолжая тянуть корпус заднего фонаря выводим и нижний фиксатор. Вот теперь можно снимать лампы. В заднем фонаре хэтчбека Форд Фокус применяется однонитевая лампа указателя поворота оранжевого цвета PY21W мощностью 21 Вт. Комбинированная двухнитевая лампа сигнала торможения и габаритного света красного цвета имеет обозначение PR21/5W и мощность 21 и 5 Вт.

zamena-lamp-ford-focus-1

Для замены ламп Форд Фокус на задней блок фаре седана необходимо открыть багажник и снять пластиковую крышку закрывающую доступ к держателю ламп. Для снятия держателей ламп нажимаем на два язычка фиксаторов крепления держателя ламп к заднему фонарю: верхний язычок нажимаем вниз, нижний — вверх. Все лампы с держателем у нас в руках, то есть у седана Форд Фокус задний фонарь снимать не нужно, лампы меняются изнутри.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое