Замена масла Рено Дастер 1.6 инструкция с фото

zamena-masla-reno-daster-1.6

Замена масла Рено Дастер 1.6 мало чем отличается от подобной операции на других машинах, однако имеет ряд особенностей, о которых мы поговорим далее в нашей статье. Сразу отметим, что на все Renault Duster с завода идет защита двигателя, которая закрываем моторный отсек снизу практически полностью. Однако, в районе сливной пробки отверстие имеется.

Масляный фильтр у Рено Дастера находится в довольно удобном месте. Открываем капот и вот он родной между блоком двигателя и радиатором. Но что бы его снять вам помешает специальная защита топливной рампы. Её придется откручивать в обязательном порядке.

Для снятия защиты топливной рампы понадобится головка на «13» с удлинителем.

zamena-masla-reno-daster-1.6-1

Для того, что бы слить масло потребуется емкость объемом не менее 5 литров. Отверстие в защите найти не сложно. Для того, что бы открутить саму пробку сливного отверстия понадобится специальный ключ. Это 4-гранник на «8».

zamena-masla-reno-daster-1.6-2

После того, как масло из двигателя слито, можно откручивать и масляный фильтр. После того, как вы снимите защиту топливной рампы, доступ к фильтру будет беспрепятственный.

zamena-masla-reno-daster-1.6-3

Стоит отметить еще одну особенность при замене масла на Рено Дастер 1.6 литра. Сливная пробка уплотняется стальной обрезиненной шайбой. Поставить такую шайбу второй раз не получится. Если оригинальной шайбы под рукой нет, можно поставить медную с внутренним отверстием 18 мм.

zamena-masla-reno-daster-1.6-4

Все остальные моменты по замене масла и фильтра мало чем отличаются от подобной операции на любой другой машине. Естественно всю операцию нужно проводить на разогретом двигателе.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое