Замена масла с фильтром на Opel Astra h

opel-astra-h-zamena-masla

Замена моторного масла в двигателе Опель Астра h, какие особенности вас ждут? Во первых, расположение масляного фильтра Opel Astra отличается от большинства моделей. Во вторых, для того что бы открутить сливную пробку из поддона двигателя понадобится специальный ключ в виде звездочки TORX T45. Все это для наглядности мы снабдим фотографиями для большего понимания.

Для того, что бы слить мало необходимо прогреть двигатель Опель Астра. Затем снимаем поддон и ищем сливную пробку. Месторасположение пробки на фото далее.

opel-astra-h-zamena-masla-1

После того, как масло полностью слито (обычно это занимает 5-10 минут) вам необходимо завернуть пробку обратно. Сливная пробка на Опель астра имеет резиновое уплотнительное кольцо, которое необходимо заменить новым.

opel-astra-h-zamena-masla-2

Теперь нам необходимо поменять масляный фильтр Опель Астра. Он расположен довольно удобно и добраться к нему не составит труда. Но в большинстве случаев декоративную крышку с двигателя придется снять. В нашем случае крышка масляного фильтра расположена вблизи маслозаливной горловины.

opel-astra-h-zamena-masla-4

Для того, что бы открутить пластиковую крышку корпуса масляного фильтра и поменять картридж необходима головка на 24 и вороток подлиннее. Как только крышка откручена, можно менять фильтрующий элемент, главное не забудьте правильное расположение фильтра. Не стоит путать верх с низом. При замене фильтра его желательно окунуть в свежее масло. И, помните резиновая прокладка на крышке корпуса фильтра должна быть заменена на новую. Обычно она продается в комплекте с новым картриджем.

opel-astra-h-zamena-masla-3

Крышку корпуса закручиваем от руки, но на финальном этапе нужно немного подзатянуть головкой на 24, только не сильно.
Теперь доливаем масло до нужного уровня, заводим двигатель, смотрим на датчик давления. Если все в порядке внимательно осматриваем все проблемные места на предмет подтеков (при необходимости подтягиваем пробку или крышку масляного фильтра).

По официальному техническому регламенту замена масла с фильтром для Opel Astra H предусмотрена раз в 15 000 километров. В зависимости от модели двигателя для замены потребуется от 3.5 до 5 литров свежего моторного масла.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое