Замена моторного масла на Chevrolet Lacetti

zamena-masla-chevrolet-lacetti

Замена масла Шевроле Лачетти процедура несложная и мало отличается от того же процесса на других авто. По официальному регламенту технического обслуживания замену масла с фильтром на Chevrolet Lacetti необходимо проводить раз в 15 тысяч километров. Либо раз в 12 месяцев. Даже если ваш автомобиль мало ездил масло все равно теряет свои свойства. Для самостоятельной замены понадобится яма или эстакада. Ведь придется лезть под машину и откручивать пробку в поддоне.

Далее предлагаем подробную инструкцию с фото по замене масла Шевроле Лачетти.

Прогреваем двигатель до рабочей температуры. глушим мотор. Это необходимо что бы масло хорошенько разогрелось, так оно быстрее стечет. Отрываем капот, отворачиваем крышку маслозаливной горловины Lacetti.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-1

Снизу автомобиля очищаем от грязи поддон картера вокруг пробки сливного отверстия. Накидным ключом или головкой «на 17» ослабляем затяжку пробки сливного отверстия. Но не откручиваем до конца.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-2

Подставляем под отверстие широкую емкость для отработавшего масла объемом не менее 4 литров. Отвернув пробку вручную, сливаем масло. Внимание! Будьте осторожны — моторное масло горячее, ведь мы прогрели мотор.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-3

Сливаем масло не менее 10 минут. Проверяем состояние уплотнительной медной шайбы пробки. Если шайба сильно деформирована или изношена, заменяем ее. Протерев пробку, заворачиваем и затягиваем ее. Удаляем потеки масла с поддона картера двигателя.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-4

Подставляем емкость под масляный фильтр. Масляный фильтр Шевроле Лачетти находится на блоке цилиндров рядом с выпускным коллектором. Отворачиваем масляный фильтр против часовой стрелки.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-5

Если это не удается сделать вручную, ослабляем затяжку фильтра съемником. При отсутствии съемника пробиваем корпус фильтра отверткой (ближе к донышку, чтобы не повредить штуцер двигателя) и отворачиваем фильтр, используя отвертку в качестве рычага. Снимаем масляный фильтр.

zamena-masla-chevrolet-lacetti-6

Очищаем посадочное место фильтра на блоке цилиндров от грязи и потеков масла.

Наносим моторное масло на уплотнительное кольцо нового фильтра. Желательно налить немного свежего масла в новый масляный фильтр.

Масляный фильтр Лачетти заворачиваем от руки до соприкосновения уплотнительного кольца с блоком цилиндров. Затем поворачиваем фильтр еще на 3/4 оборота для полной герметизации соединения.

Через маслозаливную горловину заливаем в двигатель 3,75 литра свежего масла. Заворачиваем крышку горловины по часовой стрелке.

Пускаем двигатель на 1–2 минуты. Убеждаемся, что в комбинации приборов погас сигнализатор недостаточного (аварийного) давления масла в двигателе. Затем убеждаемся, что подтеки из-под сливной пробки и фильтра отсутствуют. При необходимости немного подтягиваем масляный фильтр и пробку сливного отверстия.

Останавливаем двигатель, ждем несколько минут, чтобы масло полностью стекло в поддон картера, проверяем уровень масла щупом. Если масла недостаточно, то немного доливаем.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое