Замена салонного фильтра Kia Rio своими руками

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-1

Замена салонного фильтра Киа Рио обычно сложностей не вызывает. Некоторые игнорируют замену этого элемента, а зря. Ведь вся пыль и грязь просто всасывается в салон. Если вовремя не менять салонный фильтр, то со временем он станет рассадником всевозможных бактерий. Особенно важно менять салонный фильтрующий элемент на Kia Rio с кондиционером.

Самое интересное, что у новых Киа Рио с завода, перед фильтром стоит еще и сетка, которую производитель требует очищать раз в 15 тысяч километров. Некоторые путают сетку и фильтр. Но это разные вещи, сетку нужно периодически очищать, а фильтр менять раз в 30 тысяч километров. Сетка выглядит так, как на следующем фото.

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-2

Оригинальный фильтр салона на Рио по размерам схож с сеткой. Такой же квадрат небольшой толщины. На фото ниже именно оригинал.

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-8

Для замены салонного фильтра необходимо снять бардачок, для чего не нужны инструменты или какие то приспособления. Внутри бардачка вы найдете два ограничителя, которые необходимо провернуть против часовой стрелки и вынуть бардачок сняв его с петель.

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-6

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-7

Теперь необходимо снять крышку, где и установлен фильтр с сеткой. Крышка имеет по бокам специальные фишки, на которые необходимо нажать и все должно открыться.

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-5

Некоторые при установке салонного фильтра сетку уже не ставят. На следующем фото красной стрелкой указана полость куда должен быть установлен новый фильтр. Если будете ставить сетку, то она должна стоять выступами вверх.

zamena-salonnogo-filtra-kia-rio-4

После установки фильтра можно закрывать крышкой. На крышке вы найдете надпись UP (вверх), в таком положении и надо устанавливать. В общем можно ставить бардачок на место, готово!

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое