Замена шаровой опоры на Renault Logan

Renault Logan 2014

Замена шаровой Рено Логан — довольно популярный вопрос в среде любителей Renault Logan, а так же Сандеро. Ведь конструктивно машины практически идентичны. Замена шаровой опоры Логан возможна собственными силами. Хотя некоторые утверждают, что шаровую на Logan надо менять в сборе с нижним рычагом, но это заблуждение связанное с особенностью конструкции.

Мы привыкли, что на многих переднеприводных моделях иностранного и даже отечественного производства шаровая опора просто прикручена к рычагу подвески болтами и крепится своим пальцем к поворотному кулаку. Но у Логана шаровая не прикручена к нижнему рычагу подвески, а просто туда запрессована и все.

Если на шаровой появился люфт или порвался пыльник её замена неизбежна. Для этого необходимо снять рычаг подвески Renault Logan. Затем вытащить шаровую опору из рычага, для этого нам понадобится монтажная лопатка, или очень большая шлицевая отвертка. Попеременно (с разных сторон) поддеваем мощной шлицевой отверткой корпус опоры под буртик опираясь на ребро рычага выпрессовываем шаровую опору из отверстия рычага. Для наглядности предлагаем фото.

sharovaya-reno-logan-zamena

sharovaya-renault-logan-zamena

Перед запрессовкой новой шаровой опоры внимательно осмотрите проушину в рычаге, где стоит шаровая. Если у проушины имеется трещина, то нижний рычаг подвески придется заменить. Для запрессовки новой шаровой в рычаг необходимо подобрать две оправки и молоток. В качестве оправок можно использовать головки подходящего размера. Оправка по которой вы будете бить молотком должна опираться на выступающий буртик корпуса опоры. Бить по самой шаровой недопустимо.

sharovaya-reno-logan

После того, как шаровая Логана встала на место можете ставить рычаг подвески на машину.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое