Замена воздушного фильтра двигателя Kia Rio инструкция с фото

zamena-vozdushnogo-filtra-kia-rio-3

Замена воздушного фильтра Киа Рио проводится раз в 45 тысяч километров. Однако, если эксплуатация вашей Kia Rio проводится в условиях сильной запыленности (например частая езда по сухим и пыльным грунтовым дорогам), то замену воздушного фильтра необходимо проводить раз в 20 тысяч километров. От чистоты поступающего воздуха напрямую зависит работа двигателя и даже расход топлива, не говоря уже о моторесурсе. Ведь частички пыли могут повредить зеркало цилиндра, со временем это приведет к понижению компрессии, повышенному расходу масла и прочим проблемам. Поэтому к замене воздушного фильтра необходимо подходить ответственно.

Для замены фильтра на Киа Рио вам не понадобится знаний механика или какого нибудь инструмента. Все предельно просто и легко.

Открываем капот, рядом с АКБ и блоком предохранителей стоит объемный пластиковый кожух, от которого отходит резиновая труба надетая другим концом на дроссельный узел. Нам необходимо снять верхнюю крышку кожуха воздушного фильтра и просто вынуть сам фильтрующий элемент. Крышка крепится на 2 пружинных защелках, которые расположены в видных и удобных для работы местах. Фотографии процесса прилагаются.

zamena-vozdushnogo-filtra-kia-rio

zamena-vozdushnogo-filtra-kia-rio-1

При установке нового фильтра ничего перепутать не получится, из-за неправильной формы фильтра. Новый фильтрующий элемент неправильно установить просто не получится.

zamena-vozdushnogo-filtra-kia-rio-2

На дне корпуса пластикового кожуха, где стоял фильтр вы можете обнаружить довольно много пыли и даже песок. Весь этот мусор можно аккуратно убрать автомобильным пылесосом. Оригинальный фильтр стоит немного, поэтому экономить на нем не стоит. На коробке с оригинальным фильтром внутри стоит следующий номер Air Filter 28113 1R100.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое