Замена воздушного фильтра Рено Дастер инструкция с фото

zamena-vozdushnogo-filtra-renault-duster

Замена воздушного фильтра Рено Дастер по техническому регламенту производителя требуется раз в 15 тысяч километров. Что интересно принципиальной разницы замены фильтрующего элемента с двигателем 1.6 и 2 литра нет. В общем ничего сложного в процессе не будет. Не потребуется и каких то инструментов если не считать звездочку Torx T-25. Все остальное можно сделать буквально голыми руками.

Открываем капот и начинаем работу с пластиковым корпусом фильтра, где и находится фильтрующий элемент. Отсоединяем резиновый хомут крепления резонатора воздушного тракта.

zamena-vozdushnogo-filtra-renault-duster-1

Отсоединяем патрубок резонатора от патрубка крышки корпуса воздушного фильтра.

zamena-vozdushnogo-filtra-renault-duster-2

Сжав два фиксатора наконечника трубки, отсоединяем трубку вакуумного усилителя от штуцера ресивера.

Ключом-звездочкой Torx T-25 отворачиваем два винта крепления крышки к корпусу воздушного фильтра.

zamena-vozdushnogo-filtra-renault-duster-3

Отводим в сторону резонатор воздушного тракта. Снимаем крышку корпуса воздушного фильтра со сменным элементом. Вынимаем сменный элемент из крышки.

zamena-vozdushnogo-filtra-renault-duster-4

Очищаем полость крышки воздушного фильтра и устанавливаем новый элемент в обратной последовательности. Если кроссовер эксплуатируется в основном по грунтовым и пыльным дорогам, тогда фильтр лучше всего менять раза в 2 чаще. Ведь от чистоты фильтрующего элемента напрямую зависит работа двигателя и даже расход топлива.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое