Замена задних подшипников ступицы на Kia Rio

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy

Замена задних подшипников ступицы Киа Рио требуется при появлении гула в движении автомобиля. Гул говорит нам об отсутствии смазки в сепараторе подшипника и как следствии чрезмерного износа шариков и обоймы подшипника. На радость всем любителям самостоятельного ремонта задний подшипник ступицы обычно продается в сборе со ступицей. То есть мучатся с запрессовкой и выпрессовкой не понадобится, что серьезно облегчает задачу при замене задних подшипников ступицы Kia Rio.

Сразу предупредим, если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить ремонт вашей Киа профессионалам. В Краснодаре лучше всего обращаться в РВ Сервис, который является официальным дилером Kia. На складе дилера есть всегда качественные комплектующие, а для диагностики все необходимое оборудование. Ремонт осуществят квалифицированные мастера с большим опытом. А вы получите гарантию на все виды работ.

С покупкой задней ступицы Киа Рио лучше не экспериментировать, а купить оригинал. Это гарантирует дальнейшую надежную эксплуатацию на много тысяч километров. Фото оригинальной детали и его каталожный номер прилагаются ниже.

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy-1

Процесс замены начинается с вывешивания и снятия заднего колеса. Затем необходимо снять барабан и колодки. Снятие самой ступицы не вызывает никаких проблем. С обратной стороны тормозного щита вы обнаружите 4 болта под головку на 14. Именно этим болтами и крепится ступица. Если помещает датчик АБС, его лучше снять.

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy-2

После того, как 4 болта отвинчены можете вытаскивать ступицу. Основная сложность сдернуть её с насиженного места, но для этого можно воспользоваться шлицевой мощной отверткой.

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy-3

Как только старая ступица начинает болтаться можно вынимать её руками. На фото стрелочками указано расположение 4 болтов крепления.

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy-4

Теперь ставим новую ступицу, прикручиваем 4 болта с обратной стороны тормозного щита, подключаем датчик АБС (если имеется). В принципе все, можно устанавливать колодки и барабан.

kia-rio-zamena-zadnix-podshipnikov-stupicy-5

Естественно пока нет барабана не вздумайте нажимать на педаль тормоза, поскольку поршни просто выскочат из тормозного цилиндра, что добавит ненужных проблем.

Замена задней ступицы на Киа Рио текущего поколения, машине которую собирают в Санкт-Петербурге, еще проще. Там даже барабан снимать не нужно, тормоза ведь дисковые. Достаточно открутить суппорт, это всего два болта и снять тормозной диск.

kia-rio-zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-4

Затем также выкручиваете болты крепления ступицы с задней стороны тормозного щита и всё. Процедура занимает минимум времени и главное никаких мучений с выбиванием старых подшипников и установкой новых.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое