Замена масла Лада Калина подробная инструкция с фото

zamena-masla-lada_kalina

Замена масла Лада Калина проводится одновременно с заменой масляного фильтра. Производитель требует менять масло в Lada Kalina раз в 15 тысяч километров. Сразу скажем, что в 8-клапанном моторе Калины фильтр можно открутить сверху, у 16-клапанной версии такой возможности нет, поэтому придется снимать защиту моторного отсека. Естественно для работы понадобится яма или эстакада в любом случае.

Работу нужно проводить на прогретом двигателе. Что бы масло было более текучим. Глушим мотор, снимаем крышку маслозаливной горловины двигателя. Теперь откручиваем защиту двигателя.

zamena-masla-lada_kalina-1

Для 8 клапанного мотора Lada Kalina защиту можно не снимать, доступ к масляному фильтру можно получить сверху.

zamena-masla-lada_kalina-6

Снизу автомобиля очищаем от грязи поддон картера вокруг пробки сливного отверстия. Головкой или накидным ключом «на 17» ослабляем затяжку пробки сливного отверстия.

zamena-masla-lada_kalina-2

Подставляем под отверстие широкую емкость для отработанного масла. Отвернув пробку вручную, сливаем масло. Внимание! Будьте осторожны — масло горячее и агрессивно для кожи.

zamena-masla-lada_kalina-3

Сливаем масло до тех пор, пока оно не начнет капать из сливного отверстия. Протерев пробку и удалив с ее резьбы оставшуюся грязь, заворачиваем пробку на место. Удаляем подтеки масла с поддона картера двигателя. Подставляем емкость для отработанного масла в зону расположения масляного фильтра и отворачиваем его, вращая против часовой стрелки. Если это не удалось сделать вручную, используем съемник. Чтобы при этом не повредить жгут проводов датчика и сам датчик положения коленчатого вала отсоединяем колодку жгута от разъема датчика и отводим жгут проводов в сторону от фильтра.

zamena-masla-lada_kalina-4

Ослабляем затяжку фильтра съемником, отворачиваем и снимаем масляный фильтр.

zamena-masla-lada_kalina-7

На некоторых двигателях Лада Калина сливное отверстие в поддоне картера закрыто не пробкой под ключ на «17», а шестигранником «на 12». Имейте это в виду.

zamena-masla-lada_kalina-5

Очищаем посадочное место фильтра на блоке цилиндров от загрязнений и потеков масла. Заливаем в фильтр новое моторное масло примерно на половину объема фильтра и наносим тонкий слой масла на уплотнительное кольцо фильтра. Масляный фильтр заворачиваем от руки до соприкосновения уплотнительного кольца с блоком цилиндров. Доворачиваем фильтр еще на 3/4 оборота для герметизации соединения. Через маслозаливную горловину заливаем в двигатель 3,2 литра масла и заворачиваем крышку горловины.

Внимание! Если Лада Калина укомплектован автоматической коробкой передач, то емкость системы смазки двигателя составляет 4,4 литра.

Пускаем двигатель на 1–2 мин. Убеждаемся, что в комбинации приборов погас сигнализатор недостаточного (аварийного) давления масла в двигателе и отсутствуют потеки из-под пробки сливного отверстия и из-под фильтра. Останавливаем двигатель и через несколько минут (чтобы масло успело стечь в поддон картера) проверяем уровень масла в поддоне картера. При необходимости доводим уровень масла до нормы, подтягиваем масляный фильтр и резьбовую пробку сливного отверстия.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое