Замена салонного фильтра Лада Гранта

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta

Замена салонного фильтра Лада Гранта по регламенту производителя проводится раз в 15 тысяч километров. Особенность конструкции Lada Granta состоит в том, что салонный фильтр стоит не в салоне! Поэтому искать фильтрующий элемент под торпедой или возле печки со стороны пассажира не стоит, его там нет. Сегодня подробно расскажем, где находится салонный фильтр Лада Гранта и как же его заменить.

Фильтр салона Гранта и дренажное отверстие водоотводящего короба расположены под правой облицовкой ветрового окна снаружи автомобиля.

Для извлечения фильтра открываем капот. Ключом Torx T-20, отворачиваем пять саморезов крепления правой облицовки между лобовым стеклом и моторным отсеком. Саморезу обозначены красными стрелками на фото ниже.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-1

Снимаем правую облицовку лобового окна.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-2

Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления пластиковой крышки закрывающий сменный фильтрующий элемент. Снимаем крышку фильтра.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-3

Отжав две защелки вынимаем фильтр отопления и вентиляции.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-4

Прочищаем дренажное отверстие со стороны водоотводящего короба и со стороны ниши правого переднего колеса. Обычно там скапливается тополиный пух, листья, пыль и прочий мусор.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-5

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-6

Устанавливаем новый салонный фильтр Гранта в обратной последовательности. При этом стрелка на этикетке фильтра должна быть направлена вниз, а надпись «перед» — к передней части автомобиля.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-7

При установке правой облицовки ветрового окна два выступа облицовки должны зайти за отбортовку переднего крыла.

zamena-salonnogo-filtra-lada-granta-8

В принципе замена фильтрующего элемента на Lada Granta не занимает много времени. Если вы эксплуатируете машину в запыленной местности или просто хотите дышать чистым воздухом, тогда срок замены можно сократить в 2 раза.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое