Замена свечей Шевроле Круз инструкция с фото

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy

Замену свечей на Шевроле Круз можно легко провести собственными руками. Главное не повредить резьбу при установке новых свечек. Процедуру по данным производителя нужно осуществлять раз в 60 тысяч километров. Работа занимает немного времени, но при этом необходимо сделать все аккуратно. На движки Chevrolet Cruze 1.6 мощностью 124 л.с. и 1.8 литровый мотор ставят свечи CHAMPION RC10MCC. Можно использовать и проверченные аналоги.

Свечи ввернуты вертикально в двигатель, поэтому для начала работы достаточно просто открыть капот вашего Шевроле Круз. Замену свечей обязательно проводим на холодном двигателе.

Снимаем крышку свечей зажигания. Сдвигаем стопорный элемент колодки проводов и, нажав на фиксатор колодки и отсоединяем колодку от разъема модуля зажигания.

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy-1

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy-2

Звездочкой Torx Т-40 отворачиваем два винта крепления модуля зажигания. Приподнимаем модуль зажигания, стягивая наконечники модуля со свечей зажигания. Снимаем модуль зажигания.

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy-3

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy-4

На модуле зажигания надеты четыре уплотнителя. Порванные или потерявшие эластичность уплотнители заменяем новыми. Высокой (свечной) головкой «на 16» с удлинителем выворачиваем свечу зажигания. Вынимаем свечу из свечного колодца.

chevrolet_cruze_zamena-svecheiy-5

Устанавливаем новую свечу в обратной последовательности. Вот здесь стоит проявить особенную внимательность. При вворачивании свечи необходимо вращать свечной ключ или удлинитель с головкой рукой прилагая минимум усилий. Если вы чувствуете, что требуется большое усилие, то скорее всего вы вворачиваете не по резьбе. В алюминиевом блоке цилиндров Шевроле Круз резьба довольно слабое место из-за мягкости алюминия. Только после того, как вы убедитесь, что завернули свечу от руки точно по резьбе можно приступать к окончательной затяжке. Окончательно затягиваем свечу моментом 25 Нм. Лучше всего использовать динамометрический ключ. Далее собираем все в обратном порядке.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое