Современные способы защитить кузов автомобиля от агрессивной среды

sovremennye-sposoby-zashhitit-kuzov-avtomobilya (1)

Процесс эксплуатации любой машины сопряжен с огромным количество негативных внешних факторов. Ультрафиолетовое излучение солнца повреждает ЛКП и со временем даже меняет цвет кузова. Летящие из под колес камешки царапают и оставляют сколы на порогах, крыльях и даже капоте. А современные пластиковые фары довольно быстро мутнеют теряя свои первоначальные свойства. Ну и внешний вид неухоженной машины оставляет желать лучшего.

Пожалуй самое обыденное защитное покрытие наносят еще на заводе во время окраски кузова — это бесцветный лак. В большинстве случаев владелец сам повреждает лак, начиная неправильно мыть свой автомобиль на даче или за гаражами, чем придется. Немного исправить ситуацию может профессиональная полировка, но она имеет довольно ограниченный срок действия и не сможет убрать серьезные изъяны кузова.

sovremennye-sposoby-zashhitit-kuzov-avtomobilya (2)

Сейчас существует несколько современных способов защиты кузова —

  • Жидкое стекло
  • Кварцевое покрытие
  • Керамическое покрытие
  • Защитные пленки
  • Пожалуй самый недорогой вариант обработки кузова, это так называемое жидкое стекло придающее блеск. Средство легко заполняет мелкие царапины и небольшие сколы образуя идеально ровную блестящую поверхность. С помощью жидкого стекла можно быстро преобразить немного потрепанный автомобиль и защитить его от небольших повреждений.

    Кварцевое покрытие по сути выполняет ту же роль, что и жидкое стекло, но намного эффективнее. Поскольку после обработки таким средством (точнее целым комплексом средств) ЛКП гораздо дольше сохраняет свой лоск противостоя механическим повреждениям, царапинам и сколам. Естественно препараты на основе данной технологии стоят существенно дороже, да и требуют профессиональных навыков использования.

    Керамическое покрытие можно назвать еще одним инновационным средством защиты вашего авто. При разработке технологии покрытия кузова керамикой были задействованы передовые разработки нанотехнологий. Понятно, что использовать подобные вещи в домашних условиях не получится, поскольку требуют не только профессиональных навыков, но и определенных условий. Подробнее о инновационной защите кузова смотрим здесь https://wrap-it.ru, там вы узнаете об особеностях использования данного средства.

    Использование защитных пленок можно разделить на несколько важных направлений.

    1. Бронирование фар и стекол
    2. Антигравийная защита
    3. Изменение цвета кузова
    4. Усиление бампера

    Пленки имеют огромное количество применений. Производители предлагают различные по толщине и свойствам материалы. Пожалуй самое популярное, это банальное изменение кузова. Если вы решили, что ваш семейный автомобиль способен зарабатывать деньги еще и в такси, тогда можно обклеить кузов желтой пленкой. Для разнообразия, с помощью пленки, можете нанести на кузов любое изображение или рисунок. А потом его безболезненно удалить. Получается дешевле и гораздо практичнее аэрографии.

    sovremennye-sposoby-zashhitit-kuzov-avtomobilya (3)

    Для дорогих и престижных авто, где стоимость головной оптики может достигать нескольких сотен тысяч рублей! Покрытие специальной пленкой фар является важнейшим атрибутом дальнейшей эксплуатации машины. Защита ЛКП пленками требует тщательной подготовки кузова. Без этого оклейка может оказаться неудачным и бесполезным экспериментом над своим «железным конем».

    Социальные сети
    Обсуждаемый ремонт
    Самое читаемое