Знак шипы отменили или нет в 2018 году ?

znak-shipy-2018 (2)

В прошлом году МВД порадовало нас необходимостью обклеивать кузов авто заком «ШИПЫ». Те кто не понял нововведения могли подвергнутся штрафу в 500 рублей. Поэтому ближе к зиме начался ажиотажный спрос на наклейки. Некоторые даже предлагали многоразовые магнитные варианты. Но нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году? На этот вопрос сегодня ответим более развернуто в нашей статье.

Весной 2018 года МВД России предложило отменить наклейку «Шипы» и даже подготовили проект постановления правительства. По начальному плану МВД изменения, отменяющие необходимость наклейки, должны были вступить в силу с 1 июля 2018 года. Но до сих пор правительство так и не приняло соответствующее постановление об отмене спорной нормы. Поэтому знак шипы до сих пор не отменили. Водители до сих пор обязаны клеить знак шипы на машины с установленной шипованной резиной.



Еще один важный момент, это размеры данного знака, которые четко регламентируются. Если ваша наклейка не будет соответствовать определенным параметрам, то вам опять же положен штраф в 500 рублей. Поэтому прежде чем покупать наклейку, убедитесь, что она соответствует следующим размерам.

Знак «шипы» должен представлять собой наклейку в виде равностороннего треугольника белого цвета, направленного вершиной вверх с каймой красного цвета. В центре треугольника должна быть вписана буква «Ш» черного цвета. Боковая сторона треугольника должна быть не менее 200 мм в длину, ширина красной каймы — 1/10 стороны, то есть 20 мм. Далее схема знака.

znak-shipy-2018 (3)

Еще один важный вопрос, где клеить знак «шипы» на автомобиле?

В правилах нет четкого месторасположения знака шипы, а содержится следующая фраза «сзади механических транспортных средств». То есть клеить знак шипы можно на бампере, стекле и крышке багажника. В любом месте, на любой высоте от дороги. Некоторые водители подходят к этому со всем своим врожденным креативом.

znak-shipy-2018 (1)

Поэтому отвечая на вопрос — нужно ли клеить знак шипы на автомобиль в 2018 году смело говорите ДА! Поскольку разговор об отмене данного правила так ни к чему и не привел. Старая норма остается в силе до сих пор. Штраф за отсутствие знака шипы по прежнему составляет 500 рублей, что намного больше стоимости наклейки.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое