Почему нельзя ездить на зимних шинах летом?

pochemu-nelzya-ezdit-na-zimnix-shinax-letom (1)

Некоторые нерадивые автовладельцы умудряются летом использовать зимние шины. Раздражающее цоканье шипов по летнему асфальту не редкость. Конечно у каждого водителя своя ситуация и наверняка веская причина ездить на зимних шинах в разгар лета. Но это весьма нерационально и небезопасно. Сегодня поговорим почему.

Зимний протектор представляет собой довольно сложный рисунок с большим количеством ламелей (прорезей) в протекторе. Зимой это оправдано и позволяет быстро пропускать снежную кашу и цепляться за мороженный асфальт. Однако летом это приводит только к одному — повышенной шумности и плохому контакту с дорожным покрытием. Не будем забывать, что состав зимней резины значительно мягче и не дубеет в морозы, а в летнюю жару и без того мягкая резина превращается в пластилин.

pochemu-nelzya-ezdit-na-zimnix-shinax-letom (1)

Если раньше проблемы всеобщего дефицита, недоступности и дороговизны сдерживали водителей от сезонной смены резины, то сегодня этих проблем нет. Проживая в любом российском городе можно подобрать недорогие, качественные шины для своего авто. Например на сайте Шинапоинт Хабаровск вы довольно быстро найдете себе подходящий вариант. Оперативная доставка и расширенная гарантия и все это за вменяемые деньги.

Кроме невероятного шума, который издают зимние шины в летнюю жару они еще и изнашиваются неравномерно. Это опять же связано с физическими свойствами резины заточенными под морозную погоду. Не забываем, что зимние колеса гораздо тяжелее летних покрышек. Отсюда повышенная нагрузка на ходовую часть, подвеску, повышенный расход бензина. Вопрос с тормозами отдельная тема. То что тормозной путь на колесах не соответствующих сезону больше, непререкаемая истина.

Еще страшнее ситуация летом с шипованной резиной. Ведь она еще более жесткая и тяжелая, чем нешипованная. Внутри есть специальный слой, который удерживает шипы, в то же время превращая колесо в неуправляемый снаряд на летней дороге. Естественно, все ваши шипы довольно быстро вылетят от взаимодействия с асфальтом.

Если вам приходится ездить на зимней резине летом, то соблюдайте несколько правил. Старайтесь соблюдать увеличенную дистанцию за впередиидущим транспортом. Не делайте резких разгонов и торможений. Не в кое случае не превышайте скоростной режим. И при первой же возможности смените резину на подходящую по сезону.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое