Гараж под авто, какие они бывают?

Гаражи автомобильные

Собственный гараж – мечта каждого автовладельца. В отличие от парковочного места, он позволяет сохранить автомобиль от неблагоприятных воздействий внешней среды (солнце, дождь, сильные перепады температуры). Да и пользоваться автомобилем, хранящемся в гараже намного удобнее. Летом вы всегда будете садиться в не перегретый салон, а зимой защитите автомобиль от обледенения и снежных «шапок».

Именно поэтому возведение собственного гаража становится довольно популярной идеей. Часть автовладельцев строят гаражи собственными руками, без привлечения профессиональных строителей. Для этого следует ознакомиться со специализированными изданиями, которые помогут не допустить ошибки, начиная от подготовки площадки и заливки фундамента.

Но для начала следует определиться, какой именно вид гаража вам нужен. Для этого рассмотрим, какие вообще бывают гаражи: — гараж, стоящий отдельно; — гараж, пристроенный к дому или коттеджу; — гараж, построенный как составная часть дома (имеют общую крышу). У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, поэтому типы гаражей мы рассмотрим более детально.

Отдельно стоящий гараж

Отдельный гараж для авто

Данный тип гаража является очень привлекательным с позиции пожарной безопасности. Выполненный как отдельно стоящее здание, он не будет нести угрозы другим строениям. В таком гараже довольно удобно хранить различную технику: автомобили, мотоциклы, квадроциклы, катера. Также он не отнимает жилую площадь у вашего дома, но, при этом, требует большей площади. Делать выбор в его пользу следует только владельцам больших по площади участков.

Размеры отдельно стоящего гаража могут быть самыми разнообразными. Вы можете спроектировать помещения для одной или нескольких машин. Причем их количество будет ограниченно только вашим бюджетом и размером участка.

Можно сэкономить на строительстве гаража, если возводить его из облегченных конструкций. Недорого обойдется и отопление машинного места, ведь достаточно поддерживать температуру не ниже +5. В таком случае автомобиль получит максимально благоприятные условия хранения. Среди минусов данного типа гаража следует отметить, необходимость прокладки коммуникаций от дома. Это обязательно скажется на итоговой стоимости строительства. Также вам придется выходить на улицу, чтобы попасть из дома в гараж и обратно. В дождливую или морозную погоду это не очень удобно.

Гараж-пристройка

Гараж пристройка к дому

Данный тип гаража может быть как с отоплением, так и без него. Популярности гаражу-пристройке придает тот факт, что его можно построить уже после строительства дома или коттеджа. Он обойдется значительно дешевле предыдущего типа гаража, т. к. будет иметь общую стену(ны) с домом. Не возникнет трудностей и с прокладкой коммуникаций – они расположены довольно близко. Этот факт также повлияет на общую стоимость проекта. Если же вы хотите реализовать абсолютно бюджетный вариант, то можете остановиться на облегченной конструкции и выполнить гараж в виде ангара.

Гараж под одной крышей с домом

Гараж в доме

Этот тип гаража является частью дома, и располагается либо на первом, либо на цокольном этаже дома. Строится такой гараж вместе с домом, поэтому его проектированием занимаются еще до начала каких-либо строительных работ. Владельцы автомобилей, не особо ограниченные в средствах, выбирают данный тип гаража чаще всего. Гараж, который находится под одной крышей с домом, имеет все те же коммуникации, что и сам дом. Это относится к системам отопления, водоснабжения, освещения, поддержания температурного режима и вентиляции. Облегченной конструкции такой гараж сделать не получится. Ему необходимы капитальные стены и утепленная крыша, также нужно будет сделать мощный фундамент. Но зато вы сможете перемещаться между жилыми помещениями и гаражом не выходя на улицу. Это очень удобно. Если вы построите гараж, расположенный на цокольном этаже, то вам придется столкнуться с некоторыми неудобствами. Зимой всегда нужно будет расчищать въезд в гараж от снега и льда. А активное весеннее таяние снега и проливные летние дожди, потребуют от вас строительства хорошей системы водоотвода (в противном случае ваш гараж может быть затоплен).

С гаражом, расположенным на первом этаже таких проблем нет. У него есть другие минусы: вы не сможете над ним разместить жилые помещения; необходимо будет смонтировать мощную вентиляционную систему. Все это связано с тем, что запахи, источаемые автомобилем (выхлопные газы, пары бензина) могут быть неприятны и даже опасны. Но одним из самых главных недостатков гаража, находящегося под одной крышей с домом остается его высокая стоимость.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое