Какие виды тонировки авто бывают?

Виды тонировки стекол

Перед тем как перейти к преимуществам и недостаткам тонировки автомобильных стекол, надо узнать, а как именно сегодня можно затонировать свою машину.

Самый распространенный способ – это поклейка тонировочной пленки. Относительно легкая с точки зрения технологий процедура, недорогая стоимость материала – все это делают такой способ самым распространенным. Более того, многие «рукастые» водители таким вот образом сами тонируют свое авто, не обращаясь к помощи специалистов. Все эти плюсы бесспорно главенствуют над одним минусом: из-за установки некачественной пленки может значительно ухудшиться видимость, а также увеличится риск повреждения тонировки.

Тонировка своими руками

Еще один способ – зеркальная тонировка. Как правило, такой тюнинг делается непосредственно на заводах или в специализированных тюнинговых ателье известных брендов, так как требует дорогостоящего оборудования. Такая тонировка стойкая к повреждениям, имеет более привлекательный вид, но при этом надо помнить: если одно из стекол разбито, приобрести с точно такой же тонировкой будет и дорого и сложно.

Зеркальная тонировка

Ну и на закуску настоящая новинка – электронная или смарт-тонировка. Такой тюнинг позволяет владельцу авто самостоятельно выставить уровень светопроницаемости стекол. Специальная пленка меняет свою светопропускную способность, из-за прохождения через неё электричества. Удобно, новаторски, но опять же таки – дорого, ведь это самый дорогостоящий способ тонировки.

Пленка меняющая светопропускную способность

Схематично электронная тонировка выглядит следующим образом.

Схема работы электротонировки

Плюсы и минусы тонировки авто

Кратко преимущества и недостатки тонировок уже указаны, теперь самое время подвести итоги в общем контексте. Итак, в чем преимущество тонирования стекол? В первую очередь, это комфортно. Препятствуя проникновению солнечных лучей и ультрафиолетовых излучений, стекла обеспечивают организму человека более комфортное пребывание. Практичность тоже имеет место быть. Дело в том, что тонировка позволяет сохранить салон автомобиля практически в первозданном виде: не выгорают пластиковые панели, обивка салона и многие другие элементы интерьера.

Если безопасность для вас превыше всего, а с учетом участившихся случаев краж из салона авто, тонировка может предотвратить преступление. Ведь в первую очередь преступника интересует оставленная сумка или дорогая магнитола, а за темным стеклом невозможно разглядеть возможную добычу.

Ну, и, конечно же, авто выглядит более привлекательным с черным окнами и выделяется из серой массы транспортного потока. Правда, есть один существенный минус: плохой обзор. Неподготовленному водителю придется крайне нелегко в темное время ездить за рулем тонированного авто. Но, это дело привычки.

Самый недорогой и наглядный тюнинг авто – это тонирование стекол или, проще говоря «тонировка». Сегодня затонировать автомобиль обойдется в сумму, не превышающую разумных пределов, зато после этой процедуры авто выглядит более стильным и загадочным. Но, как и в любом другом процессе, есть свои плюсы и минусы такого тюнинга.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое