Виды систем безопасности автомобиля

подушки безопасности

Современный автомобиль нельзя представить без различных систем безопасности. Причем производители с каждым годом стараются улучшить именно их. Все системы безопасности автомобиля можно разделить на пассивные и активные средства.

К первой группе можно отнести подушки безопасности, травмобезопасные детали интерьера, телескопические стойки руля и все другие механические устройства, позволяющие предотвратить получение травмы пассажира и водителя при возникновении аварийной ситуации на дороге. Эти средства действуют уже тогда, когда произошла авария.

А вот средства второй группы предназначены для того, чтобы аварийная ситуация не произошла. К таким системам безопасности можно отнести многие электронные устройства: ABS, трэкшн-контроль, ATRC, DBS и многие другие. Некоторые водители стараются сделать чип тюнинг двигателя, а потом отключить такие устройства, так как они могут иногда мешать при передвижении.

В современном автомобиле собраны самые разнообразные средства безопасности, но при этом стоит помнить о том, что не всегда они могут спасти вас от аварии. Поэтому при движении любой водитель не должен надеяться только на электронику, а еще и самостоятельно оценивать ситуацию и проявлять осторожность и осмотрительность.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое