Славная история легендарного немецкого бренда VARTA

акб варта

Аккумуляторы Varta известны нашим автолюбителям много лет. Этот бренд давно стал символом качества и надежности. Но почему АКБ этой марки так популярны? Сегодня поговорим об этом более подробно.

Сейчас приобрести аккумулятор varta практически любой модели можно без особых сложностей. Достаточно заглянуть на страницы интернет-магазина aet.ua, но так было не всегда. В конце 80-ых годов прошлого века данные АКБ были настоящим дефицитом. Сегодня батарей данного бренда можно встретить не только на автомобилях, но и везде где необходим заряд энергии. То есть любой вид транспорта, в том числе морского и воздушного. Не говоря уже о промышленном производстве.

основатель варта

Прародитель компании Варта появился в 1887 году. Основатель новой компании AFA Адольф Мюллер начинает разработку батарей различного назначения. Через несколько лет к этому процессу присоединяются такие компании, как Сименс. К 1900 году в мире уже десяток заводов, которые производят АКБ. В 1904 году решено выделить производство свинцово-кислотный АКБ в отдельный бренд названный VARTA. Отныне новое название можно встретить в автомобиля, самолетах, кораблях и даже дирижаблях.

история варта

Легендарный дирижабль «Гинденбург» тоже получил элементы питания Варта. Во время второй мировой войны, почти все производство было заточено на военные нужды. Инженеры компании вели огромную работу по созданию новых инновационных образцов продукции. Уже после войны компания показала миру первый в мире серийный аккумулятор без жидкого электролита. То есть появился первый в мире «сухой» элемент питания. В 60-ых годах прошлого века Европа переживает бум автомобилизации, это приводит к укреплению позиций VARTA. Немецкий брен просто не имел конкурентов, поскольку обладал уникальной инженерной школой и всегда был на шаг впереди конкурентов.

батареи варта

В 70-ых годах начинается бурное развитие портативных устройств. Например, на рынке появляются радиоприемники, магнитофоны, фотоаппараты… Все это требует упаковать батарейки в максимально компактный корпус. Тем самым от производства автомобильных аккумуляторов начинает отделятся производство компактных батареек. В начале 2000-ых годов Варта выходит на новый уровень и предлагает рынку передовые литиево-полимерные элементы питания. Но изначально литиевые батареи оказываются довольно дорогими. Инженеры компании начинают работу над удешевлением подобных батарей. Этот процесс происходит до сих пор.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое