ВЫбор шин перед летним сезоном 2020 года

Автомобилисты уже давно смирились с фактом, что со сменой сезона нужно менять и шины своей машины. Производители покрышек на это реагирую достаточно быстро, и предлагают своим клиентам огромный выбор самых разнообразных вариантов.

И всё же, до сих пор есть автолюбители, упорно продолжающие верить в нецелесообразность таких сезонных затрат. Один из часто встречающихся мифов гласит, что нет никакого смысла покупать зимние шины, ведь дороги в городе регулярно очищают. Для чего тогда тратиться, если всё равно на трассах нет снега? Специалисты всегда предупреждают, что зимние шины увеличивают безопасность автомобилиста при низкой температуре в любой дорожной ситуации. Рисунки протектора делают вашу машину устойчивой не только на снегу, но и на мокрых и скользких трассах города. Особый состав резины, который используется в ходе производства зимних шин, позволит сберечь сцепные особенности шин с дорогой при существенно более низких температурах, нежели шины для лета.

Еще одно неверное убеждение связано с применение всесезонных покрышек. Это в разы дешевле, нежели иметь два набора (зимний и летний). На самом деле, конструкторы автошин должны решить две задачи: в летнее время года – увеличить устойчивость на высокой скорости и сопротивляемость аквапланированию, в зимнее время года – надежные сцепные особенности с обледенелой трассой и проходимость по заснеженным заносам. Автомобиль с землёй связывают четыре точки соприкосновения – его колёса. В зимнее время соприкосновение делается неустойчивым из-за климатических обстоятельств, и возникает весьма важный вопрос – какие зимние шины приобрести? В этом вопросе автолюбителю поможет разобраться рейтинг зимних шин.

Кроме того, что зимние и летние автошины имеют различный рисунок протектора, они производятся из разной резины. Зимние производятся из мягких сортов резины, летние шины – наоборот, из более жёстких. Поэтому в зимние холода они становятся излишне упругими, чтобы обеспечить нормальное сцепление колёс с поверхностью трассы. Ленивые и бережливые автолюбители могут приобрести всесезонную резину. А тем, кто не желает экономить на своей безопасности, необходимо подумать о смене резины при наступлении летней поры. Учитывая довольно теплое лето и раннюю весну, то задуматься над установкой летних шин необходимо уже в марте-апреле. Хотя в нашей стране это зависит от региона.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое