Главные недостатки электромобилей и перспективы развития

электрокар

Несмотря на существующую технологию производства электромобилей и локальные успехи в данной области, пока электрокар так и не стал массовым средством передвижения. Основными сложностями сдерживающими развитие электротранспорта являются не только дороговизна, но и масса других недостатков машина на электричестве.

Конечно, современные электромобили экономичны и бесшумны. Но есть ряд минусов, смириться с которыми почти невозможно даже на сегодняшний день. Хотя, может, через пару десятков лет, электромобили, так же как и машины с традиционными ДВС будут колесить по городам без особых проблем.

Итак, недостатки любого электромобиля:

  • 1. Быстрая разрядка литий-ионовых батарей. Несмотря на громогласные заявления разработчиков в реальной эксплуатации пробеги без подзарядки могут оказаться значительно меньше заявленных. Это конечно вполне нормально при поездке из дома на работу. Но путешествовать на дальние расстояния на подобном транспортном средстве пока проблематично.
  • 2. Дополнительные функции автомобиля довольно быстро снижают общий уровень заряда. Постоянно включать противотуманки, ночной свет, кондиционер, печку довольно проблематично, ведь это сопряжено с ускоренным уменьшением заряда.
  • 3. При всей своей экономичности, электромобиль – дорогое удовольствие. Ведь, литии и серебро (из которых делают батарею) стоят гораздо больше, чем затраты на создание обычного ДВС. Иногда разница достигает нескольких раз. Именно поэтому пока электрокары в основном присутствуют в премиальном сегменте.
  • 4. Пока нет даже намечающейся инфраструктуры, которая могла бы наладить достойное обслуживание электромобилей на дороге. Нужны подарочные станции, места ремонта и т. д. Не говоря уже о отрасли способной безболезненно утилизировать отслужившие батареи.
  • 5. Батарея быстро изнашивается. Особенно она не любит холода. При интенсивной эксплуатации АКБ электрокара служат около 3 лет. Затем требуется замена, а ведь батарея стоит очень недешево. Иногда даже дороже самого автомобиля.
  • 6. Конечно технологии продвинулись довольно далеко, но пока не решены важные технологические проблемы, не позволяющие наладить массовое производство батарей. А без этого переход на электротранспорт невозможен.

В общем, пока все минусы электрокаров оказываются весомее плюсов. Но это не останавливает европейские власти, которые в ближайшие время готовы заставить пересесть своих граждан на электрокары. Уже сегодня во многих странах Европы приняты законы, запрещающие эксплуатацию традиционных двигателей внутреннего сгорания в ближайшие десятилетия. Посмотрим, что из этого выйдет.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое