Какие шины выбрать?

выбор шин

Использование покрышек для колес автомобилей началось одновременно с эпохой данного вида транспорта, когда стало ясно, что монолитная и твердая конструкция колеса существенно сокращает жизненный цикл всей машины и ее компонентов. Главным достоинством шин и сегодня является их способность поглощать вибрации и механические воздействия, исходящие со стороны дорожного полотна.

Поэтому при покупке набора шин под свою машину в первую очередь учитывайте особенности вашей модели авто. Ваш выбор должен во многом зависеть от того, задне- или переднеприводная у вас машина, ее устройства, мощности двигателя и других подобных параметров. Впрочем, на этом список важных критериев не заканчивается, ведь те же шины на тракторный прицеп выпускаются с расчетом на то, каким образом будет использоваться транспортное средство.

Советы по выбору шин

Советы по приобретению правильных наборов покрышек пригодятся любому водителю, не желающему потерять управление над транспортным средством в неподходящий момент:

  • Смотрите на погодную обстановку. Климатическая составляющая, как ни странно, играет в этом вопросе одну из важнейших ролей. Так, для холодных регионов с регулярными осадками в виде снегопадов или прохладными дождями рекомендуется покупка специальных зимних шин. Их особенность в усиленной линии протектора, которая позволяет колесу лучше сцепляться с заснеженной поверхностью, структура которой легко способна заставить забуксовать колеса большинства автомобилей. Еще большую проблему составляет гололед, на котором машины и вовсе способны уйти в занос, не оставив водителю шансов взять управление на себя.
  • Учитывайте качество дорожного покрытия. Даже без всяких климатических сдвигов дорожное покрытие в вашем регионе или в ином месте, куда вы держите путь, может оставлять желать лучшего. Многочисленные колдобины, ямы, бугры и другие деформации требуют крайне аккуратной езды по ним. Если же вы не хотите лишний раз надрывать подвески машины, используйте шины с более высокой посадкой для того, чтобы у них имелся больший запас для компенсации нагрузок на корпус авто и колеса.
  • Здраво оценивайте габариты вашего транспортного средства. Есть большая разница между ходовыми характеристиками легкового седана и тяжелого грузового самосвала. За это отвечает их масса, из-за которой нагрузки на покрышки в разы выше. Таким же образом и сельскохозяйственные шины для тракторов подбираются с учетом высоких нагрузок и повышенной проходимости по бездорожью.
Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое