Сын Владимира Высоцкого собирается подать в суд на ФБР. Они использовали фото его отца без разрешения

Сын Владимира Высоцкого собирается подать иск в суд в связи с появлением в рекламе ФБР фотографии его отца. Американские службы взяли кадр из сериала «Где черная кошка?», в котором Высоцкий сыграл офицера милиции.

ФБР разместило платную рекламу в Facebook в конце февраля на русском языке. Она призывает людей, у которых есть «информация, которая может помочь ФБР», связаться с ними. В одном из трех рекламных роликов использовался кадр из культового фильма, в котором Высоцкий сыграл офицера милиции Глеба Жиглова. «Нам есть о чем поговорить. Нам также нравится Высоцкий», — гласит надпись на фотографии.

По данным газеты «Ведомости», реклама видна в Facebook на территории США. Однако через некоторое время ростовское СМИ https://dfmrostov.ru/ обратило на нее внимание.

Никита Высоцкий, актер и режиссер, не исключает, что он потребует компенсации в суде за использование фото своего отца. По его мнению, права его и других родственников были нарушены: второго сына Высоцкого — Аркадия и жены барда, французской актрисы Марины Влади. Он еще не принял окончательного решения, потому что, судебные разбирательства в Америке «это сложный и дорогой вопрос».

Сын Высоцкого также посчитал рекламу «чрезвычайно странной с этической точки зрения», потому что, как он отметил, его отец «не был связан с людьми, склонными к стукачеству».

Есть предположение, что ФБР взяло в рекламу кадры из фильма из-за особенностей персонажа, которого играет Высоцкий. Глеб Жиглов как неподкупный и честный офицер в борьбе с преступностью явно вызывает позитивные чувства. Однако авторы рекламы не учли менталитет русских, для которых героем фильма также является законопослушным патриотом, — рассказала газете «Коммерсантъ» руководитель рекламного агентства Анна Жопушняк.

Владимир Высоцкий, автор и исполнитель более 600 песен, поэт, киноактер и актер театра, умер в 1980 году в возрасте 42 лет. По сей день он остается одним из величайших кумиров 20-го века, почти все знают его имя. В ходе опроса, проведенного в 2018 году, в 80 годовщину с его рождения, две трети людей, знакомых с его творчество, пришли к выводу, что Высоцкий оказал сильное влияние на взгляды нынешнего и будущих поколений.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое