Куда деть битое авто

Если машина отслужила свое и восстановлению после ДТП не подлежит, оптимальный вариант сдать ее в разбор. Продать битое авто можно представителям специализирующихся на авторазборе организаций. При этом от сделки удается получить максимальную выгоду.

Сколько стоит сдать машину в разбор

Выгода от сдачи машины на разбор зависит от следующих составляющих:

  • популярность марки;
  • совместимость снятых с транспортного средства деталей с авто других моделей;
  • степень изнашивания деталей;
  • техническое состояние авто до происшествия;
  • степень сохранности авто после ДТП.

Чем популярнее транспортное средство, тем охотнее представители организаций по авторазбору купят его. Также пользуются спросом машины, производство которых было свернуто 10 и более лет назад.

Если после ДТП некоторые машины остается только выбросить, то сдача транспортного средства в разбор позволяет выручить за нее до 60% от стоимости нового автомобиля.

Точная стоимость может быть обозначена представителем специализированной компании только после очного осмотра авто. Конечно, можно распродавать детали самостоятельно, но это отнимает немало времени. Сдать транспортное средство и забыть о нем гораздо проще.

Как искать авторазбор

Продавая авто в разбор, можно наткнуться на мошенников. Чтобы этого не произошло, важно заранее изучить все возможные предложения, подробно ознакомиться с условиями приемки авто.

Сделать правильный выбор помогают следующие советы:

  • при обращении в найденную через сеть интернет компанию по авторазбору шансы получить нормальную сумму денег выше (оборот у такой организации явно больше);
  • во время оценки важно следить за тем, чтобы перекупщик не занижал стоимость деталей, не завышал степень изнашивания. Для этого необходимо хотя бы немного разбираться в данном вопросе;
  • Расчеты должны быть выполнены до момента или в момент передачи авто перекупщику.

Правильный шаг со стороны продавца — отслеживать процесс на каждом шагу или провести предварительный осмотр транспортного средства после ДТП на любом другом СТО.

Сдать транспортное средство в авторазбор можно в том числе без документов, но большинство сервисов в таком случае требуют, чтобы машина предварительно была снята с регистрационного учета. Пройдя все формальности, что позволяет в дальнейшем избежать проблем с законом, можно передать транспортное средство перекупщикам.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое