Аккумулятор в автомобиле: что следует знать?

Аккумулятор в автомобиле — ключевой элемент для запуска двигателя. В «батарее» хранится энергия, и она нужна для создания искры при запуске привода. Автомобильные аккумуляторы также используются для питания компьютера и других электронных систем транспортного средства. 

Типы батарей

Принципиальной схеме свинцово-кислотной батареи — самой популярной разновидности — более 150 лет. Другое его название — «электролитический» из-за находящегося внутри раствора серной кислоты. Такое решение выбирают водители со всего мира, в основном из-за: 

  • универсальности, 
  • невысокой цены,
  • надежности. 

Другой популярный тип продуктов — гелевый аккумулятор, обычно используемый в автомобилях с системой Start-Stop и внедорожниках. К его достоинствам можно отнести отсутствие необходимости доливать электролит и повышенную  устойчивость к повреждениям. Также есть литий-ионные аккумуляторы, намного более легкие, с электронными индикаторами заряда и возможностью установки в любом положении. 

Распространенные причины выхода из строя аккумуляторной батареи

Аккумулятор в автомобиле

Обычно эта часть машины перестает работать из-за низкой температуры воздуха. При температуре ниже нуля градусов на улице резко падает емкость аккумулятора. Спустя ночь может просто не хватить заряда аккумулятора, чтобы завести машину. Сульфатирование — еще одна проблема, но это относится только к традиционным версиям элементов. Внутри аккумулятора образуются кристаллы сульфата свинца, кроме того, изменяется плотность электролита. Как следствие, устройство становится сложнее заряжать. Чаще всего это результат длительного хранения без нагрузки.

Чтобы справиться с проблемой, в первом случае есть три варианта — подключить зарядное устройство, завести автомобиль, подключив кабели от другого автомобиля, или заменить аккумулятор. 

К сожалению, при втором типе неисправности аккумулятор подлежит замене. Однако есть еще один фактор, из-за которого могут возникнуть проблемы с питанием — это режим работы. Длина маршрута, по которому водитель обычно передвигается, оказывает большое влияние на износ этой детали автомобиля. На коротких дистанциях у генератора не будет достаточно времени для его подзарядки, и, как следствие, аккумулятор может иметь меньший заряд по возвращении, чем до отъезда. Поэтому, если владелец часто ездит на короткие расстояния, следует почаще проверять заряд и напряжение аккумулятора.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое