Штраф ГИБДД: легкий платеж on-line

Нарваться на штраф за нарушение ПДД может даже самый дисциплинированный водитель, ведь ситуации на дорогах порой бывают непредсказуемыми. Несвоевременная оплата штрафа может привести к неприятным последствиям, вплоть до внесения в стоп-лист на выезд за пределы РФ.

Уже канули в Лету те времена, когда нужно было бегать по соответствующим органам и часами стоять в очередях. Сегодня оплатить штраф ГИБДД можно, не вставая с дивана. Развитие платежных систем позволяют произвести оплату в режиме он-лайн. Кстати, на официальном портале ГИБДД можно получить информацию о всех штрафах, числящихся за владельцем машины. Это очень удобная функция, поскольку некоторые автолюбители просто забывают вовремя произвести оплату.

Перечислить необходимую сумму можно с помощью любой платежной системы, в большинство из них сервис по оплате штрафов ГИБДД уже внесен. А вот распечатать квитанцию можно лишь при оплате на специальных ресурсах. Не лишне будет напомнить, что при совершении платежа через интернет нужно быть предельно внимательным, чтобы уплаченная сумма была переведена именно на расчетный счет ГИБДД, а не в карман мошенников.

Разработчики сервисов пытаются сделать интерфейс доступным и понятным, чтобы пользователь, следуя пошаговой инструкции и заполнив все необходимые поля, мог без проблем совершить платеж. Для идентификации платежа обычно нужно заполнить готовую форму, в которой указываются ФИО, адрес регистрации, номер/серия водительских прав, а также некоторая информация из постановления об административном правонарушении. Оплату можно произвести с банковской карты, электронного счета или кошелька – все зависит от сервиса, с помощью которого производится оплата.

К неоспоримым «плюсам» оплаты через интернет можно отнести информацию о сумме комиссии в зависимости от способа оплаты. Остается только проверить правильность заполнения всех полей и нажать иконку «оплатить». Некоторые сервисы предоставляют услугу оповещения о проведенном платеже на мобильный телефон или электронный адрес. Через некоторое время в адрес плательщика должна быть выслана квитанция и приложение в виде чека. Поскольку система оплаты штрафов еще далеко не совершенна, документы об оплате следует обязательно сохранять, а во избежание недоразумений на дороге их стоит всегда иметь при себе.

Другие популярные способы оплаты штрафов – банковский перевод через любой банк, оплата со счета мобильного телефона или с помощью терминалов любых платежных систем (Киви, Платформа, Океан и т.п.). Каждый из них имеет определенные недостатки: визит в банк, как правило, занимает немало времени; при оплате посредством отправки СМС взимается высокая комиссия; терминалы часто не выдают чек о произведенном платеже. 

Некоторые водители (особенно это относится к людям старшего возраста) пока опасаются производить оплату через интернет, но, тем не менее, количество штрафов, оплаченных через платежные сервисы, неуклонно растет. Не стоит забывать, что неприятности, которые может повлечь за собой несвоевременная оплата, могут обойтись намного дороже, чем сама сумма штрафа.

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое