Какие бывают виды автобусов?

1

Общественный транспорт прочно вошел в жизнь крупных городов и не только. Автобусное сообщение позволяет путешествовать везде, где есть дороги. Все автобусы при этом разные. Допустим городской автобус «гармошка» вряд ли отправят на междугородний маршрут, поскольку такой транспорт просто технически не приспособлен для длительных путешествий пассажиров. А автобус, который подвозит пассажиров к трапу самолета вы не уведите на городских улицах.

В некоторых странах есть двухэтажные автобусы. Но это можно отнести на национальную особенность. Подобные автобусы есть в Англии например. Там подобный транспорт имеет неизменный красный цвет и стал одним из символов страны.

В нашей стране имеется несколько производителей автобусов. Но как не странно особой любовью у пассажиров пользуется продукция белорусского Минского Автомобильного завода. Городские автобусы марки маз 203057 можно увидеть практически в любом крупном городе страны. Причина популярности довольно проста, ведь эти машины созданы на основе немецкий городских автобусов «Неоплан», однако имеют гораздо более низкую цену за счет белорусской сборки.

Вообще существуют городские (самый массовый вид автобуса), междугородние, экскурсионные, аэродромные, грузопассажирские, специализированные, есть даже почтовые и шахтные автобусы (на них возят шахтеров к месту добычи). Чуть не забыли про школьные автобусы, в некоторых странах они имеют специальный свет и оборудованы детскими сидениями.

По длине автобусы квалифицируются от 6 метров до 16 и больше. Есть сочлененые, капотные, безкапотные. По расположению моторов эти машины подразделяются на передне-заднемоторные и центральномоторные. По высоте посадки бывают низкопольные и высокопольные, а так же полутораэтажные. Количество видов и типов автобусов огромно, сегодня этот транспорт имеет самое большое количество вариантов исполнений и модификаций.

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое