Замена приводного ремня Hyundai Solaris

zamena-remnya-hyundai-solaris

Замена ремня Хендай Солярис или приводного ремня может потребоваться в различных случаях. Например, когда вам нужно снять другие агрегаты или получит доступ к узлам двигателя. Снятие и установка ремня привода вспомогательных агрегатов Hyundai Solaris процесс не очень сложный, но требует некоторых знаний. По регламенту производителя проверку натяжения ремня генератора необходимо проводить раз в 30 тысяч километров пробега. Предлагаем подробную инструкцию с фотографиями.

Сразу отметим, что ремень имеющий трещины, разрывы, отслоения резины от тканевой основы подлежит замене. Оригинальная маркировка ремня генератора Хендай Солярис – 6РК 2137. Это широкий шестиручьевой ремень имеющий длину 2137 мм. Ремень натягивается автоматически с помощью специального устройства с натяжным роликом. В случае неисправности данное натяжное устройство может привести к соскакиванию ремня. Поэтому при осмотре ремня обращайте внимание и на натяжное устройство Hyundai Solaris.

Для снятия и замены ремня вам необходимо снять правое колесо и грязезащитный щиток моторного отсека. Для ослабления и снятия ремня достаточно просто отжать мощной отверткой кронштейн натяжного ролика. Смотрим на фото далее.

zamena-remnya-Hyundai Solaris-1

zamena-remnya-Hyundai Solaris-2

Для снятия натяжного механизма Хендай Солярис необходимо выкрутить болт головкой на 17.

zamena-remnya-Hyundai Solaris-3

Для проверки автоматического устройства для натяжки приводных ремней необходимо проверить ролик. Если ролик проворачивается с заеданиями и издает лишний шум в работе, а так же проворачивается с большим усилием, то придется заменить натяжное устройство.

При установке нового натяжного устройства обязательно обратите внимание на выступ (на фото обозначен стрелкой), этот выступ должен попасть в специальное углубление в блоке цилиндров Хендай Солярис.

zamena-remnya-Hyundai Solaris-4

На практике ремень на Hyundai Solaris может прослужить довольно длительный срок. Довольно простая и надежная конструкция обычно не доставляет проблем ни в эксплуатации, ни в ремонте.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое