Практичный минивен Mazda 5 (Мазда 5)

Mazda-5-2013

В 1999 году вышел в свет минивэн Mazda 5, получивший очень хорошую репутацию, среди автомобилей подобного класса. Изначально, первое поколение минивэна, выпускалось под названием Premacy на азиатском рынке и лишь его второе поколение получило название, под которым его продают сегодня.

Второе же поколение открыло модели дорогу на рынок Европы и других стран. Второе поколение Мазда 5 стало неким переломом в судьбе модели. Именно в это время автомобиль подвергся значительным изменениям. Салон автомобиля, компоновался в зависимости от страны, для которой он изготовлен, в четырех-, пяти-, шести- и семи-местном вариантах с множеством вариантов трансформации салона. Начиная с 2010 года и по настоящее время выпускается уже третье поколения автомобиля, кардинально поменявшего свой внешний вид в стиле последней версии Mazda 3. Автомобиль также носил шильдик Ford и продавался под именами Ixion и MAV.

Технические характеристики Mazda 5

На последнее поколение автомобиля производитель устанавливает два типа двигателей: бензиновые и дизельные серии MZR. Бензиновые версии представлены силовыми агрегатами с объемами 1,8 литра и 2,0 литра, оба 16V. Мощность двигателей – 115 л.с. и 145 л.с. соответственно. Крутящий момент первого достигает значения в 165 Н*м, второго – 185 Н*м. Двигатели агрегатируются с пяти-ступенчатой механический трансмиссией. Не менее интересны им два турбодизельных варианта 2,0-литрового агрегата. Это 110-сильная версия и 143-сильная версия. Крутящий момент первой версии равен 310 Н*м, второго – 360 Н*м. Дизель агрегатируется с шести-ступенчатой механической трансмиссией. Дизельный силовой агрегат способен разогнать Mazda 5 до 194 км/ч.

Габариты модели довольно компактные и машина подходит для постоянной эксплуатации в городе. Колёсная база минивэна составляет 2750 мм, длина – 4585 мм, ширина – 1750 мм при высоте в 1615 мм.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое