Замена стоек (втулок) стабилизатора Toyota Corolla

zamena-stabilizatora-toyota-corolla

Замена штанги стабилизатора Тойота Королла обычно не требуется. Ведь скорее всего причиной стука в передней подвеске Toyota Corolla является резиновые втулки стабилизатора. Оригинальные номера втулок стабилизатора следующие — 48815-12370 и 48815-12390. Для их замены вам придется поставить машину на яму или эстакаду. поскольку придется лезть под машину.

Что бы добраться до втулок стабилизатора Тойота Королла скорее всего придется снимать защиту двигателя. На следующем фото месторасположение втулок указано стрелочками.

zamena-stabilizatora-toyota-corolla-1

Втулки стабилизатора скрыты металлическими пластинами, которые необходимо открутить. Для этого понадобится головка на 17. Выкручиваем 4 болта и вот она втулочка смотрим на следующее фото.

zamena-stabilizatora-toyota-corolla-2

Вытащить втулку не снимая самого стабилизатора помогут прорези во втулках. Однако, что бы облегчить процесс некоторое усилие на штангу стабилизатора необходимо произвести (отжать от кузова).

zamena-stabilizatora-toyota-corolla-3

Кстати стук в подвеске может вызывать не только втулка, но и стойка стабилизатора. Одним концом стойка стабилизатора крепится к проушине амортизационной стойки, вторым концом к той же штанге стабилизатора. Звонкий стук при проезде неровностей вызван увеличением зазора пальца в гнезде стойки стаба. С каждой стороны откручиваем по две гайки и меняем стойку стабилизатора.

zamena-stabilizatora-toyota-corolla-4

Если гайка проворачивается вместе с пальцем его нужно зафиксировать. Для этого в каждом пальце стойки стабилизатора Тойота Королла имеется выемка под гранник на 6. Удерживаем палец гранником от проворачивания и откручиваем ключом на 14 гайку. Никаких сложностей эта замена не вызывает, зато акустический комфорт при проезде неровностей обеспечивает.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое