Постановка автомобиля на учет ГИБДД в 2019 году

Постановка на учет авто в 2019 году

Покупка автомобиля всегда радостное событие, неважно новое авто или подержанное. Мечта сбылась, что дальше? А теперь предстоят хлопоты со страховкой, постановкой машины на учет в ГИБДД, получение государственных номерных знаков.

Как процедура проходит для юридических лиц подробнее можно узнать на сайте agentgai.ru, но мы сосредоточимся на полезной информации для физических лиц, то есть обычных граждан.

Для начала расскажем о самых свежих изменениях. С 4 августа 2019 года поставить машину на учет в ГИБДД можно только по месту регистрации. То есть, если вы хотите получить московские номера, вы должны зарегистрироваться именно там. При этом регистрация по месту пребывания может быть временная.

Постановка машины на учет в 2019 году

Документы необходимые для постановки машины на учет в 2019 году существенных изменений не претерпели. Вот что вам потребуется:

  • 1. Паспорт РФ или временное удостоверение личности
  • 2. Договор купли-продажи или другой документ указывающий на ваше право собственности
  • 3. Страховка ОСАГО с указанием вас в качестве владельца
  • 4. ПТС (паспорт транспортного средства)
  • 5. Заявление, которое можно заполнить прямо в ГИБДД

Сегодня вы можете купить машину, которая не снята с учета. То есть на транспортном средстве будут висеть номера оставшиеся от прошлого автовладельца. Такая схема максимально удобна для продавца. Ему вень не нужно возить машину в ГИБДД и стоять в очередях. Это теперь предстоит сделать вам. Но у такого способа купли-продажи есть один минус. Ведь при постановке на учет в ГИБДД начнут серьезно проверять машину. И может так оказаться, что на автомобиле висит запрет на регистрационные действия. Такое может быть по различным причинам, но для вас это ничего хорошего не сулит.

Получение номеров в 2019 году

Если все в порядке и проблем в ГИБДД не возникает, то довольно скоро вы получите свое свидетельство о государственной регистрации автомобиля (СТС) и государственные номера. При этом, вы можете оставить номера со старой машины. Допустим, если вам нравилось сочетания букв и цифр. Если ранее красивый номер мог числится за вами 180 дней, то в 2019 году этот срок увеличили до 360 дней. Купили машину, ставьте старые номера, либо вам выдадут госномер со случайным набором букв и цифр.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое