Mercedes-Benz привезет в Россию дизельный Гелендваген

дизельный гелендваген

Еще год назад на мировой рынок попала дизельная модификация культового внедорожника Гелендваген. Однако к нашим дилерам такие машины до последнего времени не поставлялись.

В качестве пламенного сердца под капот Гелендвагена ставят дизель рабочим объемом 2,9 литра. Поклонникам марки он знаком по другим моделям немецкой марки. Еще в начале текущего года в российском представительстве «Мерседес» заявляли, что на рынок нашей страны машина поступит весной. Но этого не произошло. В итоге получилось, что старт продаж был отложен на полгода.

Возможно, серьезная задержка с попаданием дизельного «Гелендвагена» на российский рынок обусловлена тем, что такие модификации в России не пользуются большим спросом. Внедорожники, которые имеют под капотом бензиновую силовую установку, более востребованы. А возможно, дебют автомобиля откладывали по причине подгонки характеристик дизеля под требования российского рынка. Внедорожники с мотором, потребляющим «тяжелое» топливо, предлагаемые в Европе, оснащаются двигателем с мощностью 286 «лошадок». Для нашей страны силовой агрегат инженеры немецкого автоконцерна дефорсировали. В результате он имеет мощность на уровне 249 л.с.. Величина крутящего момента не превышает 600 Нм.

Этот мотор трудится совместно с такими же агрегатами, которые имеют в своем техническом оснащении бензиновые модификации G-класса. В качестве трансмиссии используется 9 ст. автомат. Его дополняет система полного привода. Она имеет в своей конструкции три блокировки дифференциалов и вдобавок к этому снабжена понижающей передачей. Модификации G 350 на разгон до «сотни» требуется 7,4 секунды. Автопроизводителем заявлено, что машина расходует на 100 км пути 9,6-9,6 л. В нашей стране немецкий автоконцерн планирует продавать и версию G 400 d. Она также будет оснащаться дизельным мотором 2,9 л. Однако её мощность будет больше — 330 «лошадок». Величина крутящего момента составит 700 Нм.

Если отталкиваться от конфигуратора на сайте «Мерседеса», то от бензиновых версий модификация G-класса, если и будет отличаться, то только в мелочах. Например, в «базе» G 350 d имеет оптику со светодиодной начинкой. Внутри машина отделана с использованием черной кожи. Также в оформлении салона применены деревянные вставки. Автомобиль комплектуется дискам размером 18 дюймов. В машине присутствует трехзонная климатическая установка. Автомобиль имеет кресла, которые снабжены электрорегулировками. У заднего дивана присутствует система подогрева. В машине есть и другие приятные опции.

На базовую модификацию дизельного «Гелендвагена» G 350 d ценник начинается с отметки в 7 570 000 рублей. А вот топовый вариант внедорожника G500 имеет минимальную стоимость 9 510 000 рублей. G 400 d потенциальные покупатели смогут приобрести только в спецсерии Stronger Than Time Edition. Такой автомобиль обойдется в 12 млн. рублей. Только в конце зимы «живые» машины попадут в Россию. Но уже сейчас поклонники легендарного внедорожника могут оформить заказ на скорую новинку рынка.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое