Замена масла с фильтром Daewoo Nexia

zamena-masla-daewoo-nexia

Замена моторного масла Дэу Нексия по техническому регламенту требуется раз в 10 000 километров (или через 6 месяцев). Естественно вместе с маслом Daewoo Nexia необходимо менять и масляный фильтр. Для этой процедуры вам понадобится яма, эстакада или подъемник. Всего в двигатель помещается около 3.75 литра свежего масла, поэтому приготовьте ёмкость вместимостью около 4 литров для отработанного масла.

Масляный фильтр на двигателях Дэу Нексия расположен с передней части блока цилиндров (со стороны радиатора охлаждения) и ближе к коробке передач (район 4 цилиндра), рядом со щупом уровня масла в движке. Откручивать фильтр лучше снизу, для чего придется снимать защиту двигателя (если она есть).

Замену масла проводим на полностью прогретом моторе. Откручиваем пробку поддона ключом на 19. Смотрим фото далее.

zamena-masla-daewoo-nexia-foto

Для полноценного слива масла может потребоваться до 10 минут. Затем заворачиваем сливную пробку и приступаем к работе по снятию масляного фильтра. Если фильтр не поддается руками можно использовать специальный съемник, либо пробить донышко фильтра отверткой и использовать её в качестве рычага.

zamena-masla-daewoo-nexia-foto-1

Теперь можно устанавливать новый фильтр предварительно смазав резиновую прокладку маслом. Заворачиваем фильтр от руки. Как только произошло соприкосновение привалочных поверхностей фильтра и блока цилиндров доворачиваем масляный фильтр Daewoo Nexia еще на 3/4 оборота.

Свежее масло доливаем через заливную горловину мотора. Желательно использовать подходящую воронку, что бы не оставлять масляных подтеков на двигателе. После того, как вы залили масло ждем пару минут и проверяем уровень шупом.

zamena-masla-daewoo-nexia-foto-2

Заводим мотор и даем поработать ему на холостых оборотах, пока не погаснет датчик аварийного давления масла. Затем глушим мотор и внимательно осматриваем фильтр и пробку, никаких подтеков быть не должно. В случае необходимости немного подтягиваем масляный фильтр и сливную пробку, затем ставим защиту двигателя на место. Все следующие 10 тыс. км. можете ездить спокойно.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое