Замена подшипника ступицы Hyundai Accent много фотографий

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent

Замена подшипника ступицы Хендай Акцент потребует от вас приличного набора инструментов, наличия съемников, тисков, пресса и аккуратности. Чрезмерное использование кувалды при замене подшипника ступицы Hyundai Accent может закончится разрушением нового подшипника. Так же учтите, что без съемников снятие рулевого наконечника и шаровой опоры может серьезно затруднить самостоятельный ремонт. Далее предлагаем подробную инструкцию по замене подшипника ступицы с фотографиями для наглядности.

Для замены передней ступицы Акцент поднимите переднюю часть автомобиля и снимите переднее колесо, затем выверните гайку крепления приводного вала. Снимите суппорт и мягкой проволокой закрепите его на передней стойке. Снимите датчик частоты вращения (если есть АБС) Акцент с поворотного кулака.

Извлеките шплинт и отверните гайку крепления цапфы наконечника рулевой тяги к поворотному кулаку. Съемником выдавите цапфу шарового шарнира из поворотного кулака. Фотографии процесса смотрим далее.

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-1

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-2

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-3

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-4

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-5

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-6

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-7

Выверните болты крепления нижней части стойки амортизатора передней подвески Акцент к поворотному кулаку. Молотком через проставку из мягкого металла выбейте приводной вал из ступицы переднего колеса. Если приводной вал плотно сидит в ступице переднего колеса, распылите пропиточный аэрозольный растворитель ВД-40 на область шлицов и затем повторно наверните гайку с буртиком так, чтобы она располагалась на одном уровне с торцом вала. Ударяя по гайке молотком, выбейте приводной вал из передней ступицы Хендай Акцент.

Съемником отсоедините шаровую опору нижнего рычага от поворотного кулака. Снимите поворотный кулак вместе со ступицей переднего колеса. Установка поворотного кулака на Хендай Акцент выполняется в последовательности, обратной снятию. Снимите передний тормозной диск со ступицы колеса.

Снимите стопорное пружинное кольцо подшипника.

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-10

Выбить ступицу со старым подшипником из поворотного кулака можно с помощью головки подходящего размера и крепкого молотка. Обычно на ступице остается внешняя часть старого подшипника, которую необходимо будет снять.

Специальным съемником снимите внутреннее кольцо подшипника из ступицы Hyundai Accent и наружное кольцо подшипника из поворотного кулака. Для того, что бы сдвинуть кольцо обоймы старого подшипника можно использовать зубило и молоток.

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-8

Нанесите тонкий слой консистентной смазки в отверстие поворотного кулака и на наружное кольцо подшипника. Если там есть следы коррозии, то необходимо все тщательно очистить. Это облегчит установку нового подшипника.

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-9

Прессом с оправкой соответствующего диаметра запрессуйте новый подшипник колеса в корпус поворотного кулака. Установите пылезащитное кольцо и прессом с оправкой соответствующего диаметра запрессуйте ступицу в подшипник колеса. В качестве оправки подходящего размера можно использовать старый подшипник. Будьте осторожны. что бы не разрушить новый подшипник. Не прикладывайте усилие к внутренней обойме нового подшипника.

zamena-podshipnika-stupicy-hyundai-accent-11

Установите тормозной диск на ступицу, которая уже собрана с поворотным кулаком в единое целое.

Приверните ступицу с поворотным кулаком, затянув ступичную гайку (окончательный момент должен составлять не менее 240 Нм), затем установите шаровую опору, рулевой наконечник и тормозной суппорт на свои места. Замена подшипника ступицы Хендай Акцент завершена. Если у вас нет съемников и пресса для запрессовки ступицы, то ремонт с помощью кувалды и подручных средств может окончится повреждением ступицы и поворотного кулака.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое