Замена салонного фильтра в Тойоте Королла, замена воздушного фильтра двигателя

zamena-filtra-v-toyota-corolla

Замена фильтров в Тойоте Королла должна проходить в соответствии с техническим регламентом предписанным производителем. Замену фильтров в Toyota Corolla обычно можно произвести собственными силами. Правда стоит учитывать, что у разных модификаций фильтрующие элементы различные и могут отличатся, как существенно, так и не очень. Некоторые пошаговые инструкции по замене фильтров мы уже публиковали. На них мы оставим соответствующие ссылки далее.

Пожалуй самая непростая замена фильтра, это работа по смене топливного фильтра тонкой очистки топлива. Во многих версиях Тойота Королла он находится в бензобаке, в топливном модуле. Данная процедура требует аккуратности и внимательности. Как заменить топливный фильтр в Toyota Corolla смотрим тут.

Замена фильтра в автоматической коробке передач требуется при полной замене трансмиссионной жидкости. Так как у Короллы в разных версиях стоят разные автоматы, следующая инструкция по замене фильтра в АКПП носит ознакомительный характер. Но принцип замены почти у всех автоматов Короллы схож.

Замена масляного фильтра на первый взгляд не может вызвать затруднений. Однако, после 2008 года на Тойота Королла отказались от традиционного фильтра в металлическом корпусе. У более поздних модификаций бензинового двигателя замена стала проходить по новому принципу, из-за совершенно иной конструкции. Теперь меняют не весь фильтр, а только его внутреннюю часть, фильтрующий элемент. Процесс замены масляного фильтра смотрим здесь.

Далее подробнее рассмотрим процедуру замены салонного и воздушного фильтра двигателя.
Замена салонного фильтра в Тойоте Королла
Для замены вам не понадобятся инструменты, все делается голыми руками.
Открываем бардачок, надавливаем на края и отгибаем на максимум, что бы освободить место для работы. Смотрим фото куда примерно давить.

zamena-filtra-v-toyota-corolla-1

Снимаем крышку кожуха, где стоит салонный фильтр.

zamena-filtra-v-toyota-corolla-2

Вот в это пространство помещаем прямоугольный фильтрующий элемент.

zamena-filtra-v-toyota-corolla-3

Если сомневаетесь в правильности установки, то имейте ввиду, если на фильтре надпись «UP», значит это вверх. Если стрелкой указано направление потока воздуха, то без фильтра включите вентилятор и суньте внутрь бумажку. Таким образом вы точно узнаете направление воздуха в вашей машине и правильно установите фильтр согласно стрелке и надписи AIR FLOW (направление потока воздуха).

zamena-filtra-v-toyota-corolla-4

Довольно простая процедура, которая позволит наслаждаться относительно чистым воздухом и не глотать пыль от чужих машин.

Замена воздушного фильтра двигателя в Тойоте Королла
Для примера рассмотрим процесс замены воздушного фильтра двигателя на Toyota Corolla в кузове Е 150 с бензиновым мотором. Никаких инструментов вам не пригодится. Все делаем собственными руками.

Открываем капот, снимаем пружинные защелки с кожуха корпуса воздушного фильтра. На фото обозначены стрелками.

zamena-vozdushnogo-filtra-v-toyota-corolla

Далее убираем с защелок гофрированный жгут с пучком проводов. Смотрим фото ниже.

zamena-vozdushnogo-filtra-v-toyota-corolla-1

Но это еще не все. Теперь немного сдвигаем крышку корпуса воздушного фильтра двигателя Короллы по направлению жирной стрелки на фотографии.

zamena-vozdushnogo-filtra-v-toyota-corolla-2

Теперь можно приподнять крышку и убрать старый фильтрующий элемент и вставить новый. Правда при установке обратите внимание, что все углы у фильтра скругленные, а один в виде прямого угла. Это служит ориентиром при правильной установке, если вы вдруг забудете, как до этого стоял фильтрующий элемент. Прямой угол обозначен на следующем фото стрелкой.

zamena-vozdushnogo-filtra-v-toyota-corolla-3

Собственно данный процесс занимает всего несколько минут и не требует от вас знаний автослесаря и лишних затрат на сервис.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое