Лобовое стекло и топливный бак

Лобовые стекла на гоночных автомобилях NASCAR сделаны из Lexan, который является тем же самым поликарбонатным материалом, используемым на навесах самолета-истребителя. Этот материал очень прочный, но также удивительно мягкий. Эта мягкость на самом деле дает ей силу. Когда объект попадает в лобовое стекло Lexan, он не разрушает его. Вместо этого объект царапает, вдавливает или впитывает себя в лобовое стекло.

Ветровые стекла обычно изготавливаются из трех относительно плоских частей Lexan. Каждый элемент опирается на каркас, встроенный в клетку — это дает ветровому стеклу силу противостоять крупным объектам. Недостатком Лексана является то, что оно царапины очень легко — вы можете поцарапать один ногтем. Из-за царапин на песке и других треков на трассе после каждой гонки пришлось бы заменять голое лобовое стекло Lexan. Но вместо того, чтобы заменить их, команды NASCAR применяют клейкая пленка к ветровым стеклам, которые тяжелее, чем Lexan, и такие же чистые, как стекло. После каждой гонки фильм можно снять и заменить, оставив Lexan без царапин. Некоторые команды наносят несколько слоев этого фильма и удаляют их по одному во время гонки.

Топливные баки

В 1950-х годах гоночные машины NASCAR использовали топливные баки от любого уличного автомобиля, на котором они базировались. Были некоторые схемы для укрепления древесины, но утечки и пожары были обычным явлением. Сегодняшние 22-галлонные топливные баки, также называемые топливные элементы, имеют встроенные функции безопасности, чтобы ограничить вероятность их разрыва или взрыва.

Топливные элементы имеют стальной внешний слой и жесткий пластиковый внутренний слой. Топливный элемент расположен в задней части автомобиля и удерживается на месте четырьмя скобами, которые препятствуют его свободному вылету во время аварии. Заполнен пена, что уменьшает количество топлива и вероятность взрыва благодаря уменьшению количества воздуха в ячейке. Если элемент зажигается внутри, пена поглощает взрыв. В машине также есть обратные клапаны это отключит топливо, если двигатель отделен от автомобиля.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое