Как выбрать подержанный автомобиль, часть третья (проблемы с таможней)

новый ф тайп

Сегодня существует масса интернет сервисов, которые позволяют проводить проверку автомобиля. Однако не всегда можно выяснить всю историю автомобиля. Особенно это касается довольно дорогих автомобилей, которые путешествовали не только по России.

Первое, что вы должны для себя уяснить — возможность взять неплохую машину на авторынке, чтобы она была не битая, не крашеная, с оригинальным пробегом, не криминальная и по адекватной стоимости, фактически равна нулю. Подбирать авто на автомобильном рынке в отсутствии поддержки профессионала — все точно также что выбросить деньги на ветер. Даже если вы купите неплохой авто, поставите его на учет, это не означает, что вам повезло. Проблемы могут «выстрелить» и через год, и через два. Довольно много случаев, когда машина меняет несколько владельцев и при вашем владении всплывают проблемы с таможенным оформлением.

Самый главный документ на автомобиль — паспорт транспортного средства. Если машина не российской сборки, то ПТС должен быть выдан только таможней. Впрочем иногда есть ПТС, выданные ГАИ, по решению Суда. В этом случае в разделе «особые отметки» должна быть запись, что ПТС выдан в обмен такого-то документа. Был ли оформлен на ввезенную иномарку таможенный ПТС, очень легко узнать
достаточно взглянуть на документ. Первая буква в серии обязана быть «Т», то есть таможня. Допустим ПТС 77 региона, а после этого должны быть указаны серии «Тм», «Тк» и т. д.

То есть, если перед вами ПТС на иномарку ввезенную в Россию например 93 региона буквенный код начинается с «Не», то лучше с такой машиной не связываться. Скорее всего машина не прошла таможенную очистку. Гаишники Краснодарского края поставили машину на учет по левым схемам, а через некоторое время придет новый начальник ГИБДД и схему прикроют, а вы будете платить за растаможку.

Увидев в ПТС таможенную серию, расслабляться тоже не стоит. Нужно узнать, когда автомашина ввезена и как быстро была растаможена. Если машину пригнали зимой, а растаможили летом, то стоит подумать, что с ней происходило все это время. Скорее всего были какие то проблемы, из-за чего таможня не хотела выдавать ПТС. Возможно машину ввезли в виде разбитого хлама, несколько месяцев восстанавливали и только после этого решили оформить все документы, чтобы продать.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое