Зачем нужна диагностическая карта

Зачем она?

Автомобили, достигшие четырехлетнего возраста, нуждаются в прохождении техосмотра с периодичностью не реже 1 раза в 2 года. По итогам проверки состояния машины ее владельцу выдается диагностическая карта. Данный документ в свое время был веден в оборот как альтернатива талону техосмотра.

Компания «Автомобилист» — аккредитованный оператор по проведению технического осмотра в Тюмени: став клиентом фирмы, вы сможете оформить диагностическую карту без очередей в течение получаса. Наличие у машины диагностической карты необходимо при оформлении полиса ОСАГО или каско. Также документ должны иметь транспортные средства, на которые планируется установить тахограф. Для чего же еще нужна диагностическая карта?

Интересно знать

Документ, свидетельствующий о том, что автомобиль прошел техосмотр, нужен водителям, желающим оформить лицензию на осуществление частного извоза. Наличие диагностической карты приносит существенную выгоду собственникам, выставляющим транспортное средство на продажу. В частности, автомобили, имеющие документ о пройденном техосмотре, более привлекательны в глазах потенциальных покупателей. К тому же продавцы, своевременно оформившие диагностическую карту, имеют больше шансов на реализацию машины по цене, максимально приближенной к рыночной.

Отсутствие у транспортного средства документа о прохождении техосмотра является основанием для применения штрафных санкций в отношении водителя, остановленного сотрудниками ДПС. Своевременно не оформив диагностическую карту, автовладельцы могут столкнуться с проблемами при оформлении кредита под залог ТС. В частности, соискателям ссудного капитала следует быть готовыми к занижению оценочной стоимости машины экспертами финансовой организации. Многие кредитные компании и вовсе отказывают в обслуживании автовладельцам, не имеющим на руках диагностической карты.

Оформление документа о пройденном техосмотре выгодно и тем автовладельцам, которые сдают транспортное средство в аренду. В частности, в случае поломки отданной внаем машины собственник имеет неоспоримые доказательства того, что неисправность возникла не по причине неудовлетворительного состояния ТС. Таким образом, своевременное прохождение техосмотра с последующим оформлением диагностической карты автоматически избавит автовладельца от целого ряда проблем как в процессе управления машиной, так и при совершении имущественных сделок с ее участием.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое