Грамотный подбор моторного масла для автомобиля

motornoe-maslo

Каждый авто производитель очень внимательно относится к рекомендации моторного масла. Причина не в желании прорекламировать определенную марку моторного масла, а точное соответствие смазочных материалов параметрам силового агрегата. Ведь от этого зависит долговечность и стабильность работы двигателя.

Сегодня моторное масло выполняет не только смазочную функцию, но и охлаждает, моет и выступает в качестве наполнителя гидрокомпенсаторов клапанного механизма. Залив не то масло, мотор может не только плохо заводится в холодную погоду, но и стать более шумным и даже перегреваться. Особенно это касается современных высокофорсированных силовых агрегатов с турбонаддувом. Не стоит забывать, что масла для бензиновых и дизельных моторов имеют совершенно различные свойства.

Как правильно подобрать масло, чем они отличаются, как квалифицируются, на все это и многое другое может ответить статья — подбор масла по марке автомобиля. Как отличаются американские и европейские классификации моторных масел. Так же вы узнаете, что сегодня довольно удобно искать масло через онлайн-системы по подбору масла. Обычно такие имеются на сайтах ведущих мировых производителей масла.

При замене масла следует учитывать сезонный фактор, поскольку условия работы двигателя зимой и летом различны. Если масло в моторе очень вязкое, то завести двигатель в мороз будет весьма проблематично, оно просто загустеет. В нашей стране это особенно актуально, в связи с суровым климатом и резкими перепадами сезонных температур.

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое