Плюсы и минусы АКПП или преимущества и недостатки автоматической коробки

плюсы коробки автомат

Вы решили выбрать автомобиль с автоматической коробкой передач? Но остаются сомнения? Предлагаем узнать о преимуществах и недостатках АКПП, по сравнению с традиционной механической коробкой.

Плюсы АКПП или преимущества автомата.

1. Легкость управления автомобилем. У вас есть возможность уделять все внимание управлению автомобиля, а не на переключение передач. Особенно важно это начинающим водителям, которые постоянно обращают на то, какую передачу необходимо включить во время пользования механической коробкой передач. Это может быть отвлекающим фактором, а также во время езды можно сильно уставать. В итоге можно прийти к выводу, что уровень безопасности езды может повыситься благодаря АКПП.

2. Комфортность движения. У вас будет возможность плавно трогаться с места и плавно останавливаться. Это будет находиться под управлением электронной системы! Тем не менее при езде с АКПП, вам необходимо будет привыкнуть к педали тормоза для того, чтобы движение было по-настоящему комфортным.

3. Меньший износ мотора. Благодаря автоматической коробке передач можно избежать перегрузки мотора, а также ходовой части из-за тех ошибок, которые могут быть допущены. В результате мотор можно будет использовать более длительное время, другими словами увеличится ресурс двигателя.

4. Пассивная безопасность. Автомобиль с автоматической коробкой передач не получится завести, если его положение отличаются от P, N. Благодаря этому будет исключен риск прыжка машины вперед – назад, если селектор коробки передач будет находиться в положении D, R. Согласитесь, что иногда водитель может забыть, что машина стоит «на скорости» и стараться запустить мотор. Это приводит к «прыжку» автомобиля. При неблагоприятных обстоятельствах не получается избежать аварии. Кроме этого, в автомобиле с АКПП для того, чтобы вытащить ключ из замка зажигания, необходимо, чтобы селектор коробки находился в положении P, что означает парковка. Если же на машине установлена механическая коробка передач, то об этом нюансе можно забыть и оставить машину на нейтральной передаче, и при этом стояночный тормоз будет выключен. Это становилось причиной того, что автомобиль мог укатиться. Иногда водителям приходиться сталкиваться с подобными неприятными ситуациями, если на автомобиле установлена МКПП.

5. Повышенная проходимость. Специальные программы могут намного улучшать проходимость транспортного средства по различным плохим поверхностям, где обычно проехать трудно. Это можно объяснять тем, что АКПП может плавно направлять крутящий момент мотора к автомобильным колесам, начинает работать «антибус», поэтому будет невозможна пробуксовка ведущих колес. Кроме этого, мотор не будет самопроизвольно останавливаться.

минусы коробки автомат

Несмотря на то, что у АКПП много преимуществ, недостатки также есть.

Минусы АКПП или недостатки автоматической трансмиссии

1. Гораздо больший расход топлива, особенно в зимний период.

2. Динамические характеристики, а также максимальная скорость транспортного средства могут быть хуже, по сравнению с машиной с МКПП. Тем не менее, очень многое зависит от водителя. Допустим, опытный водитель управляет автомобилем с АКПП, «средний» водитель – автомобилем с МКПП. В результате неизвестно, кто сможет быть лучше – владелец автомобиля с АКПП в режиме Sport либо автомобиля с МКПП.

3. Если не знать особенностей использования автоматических коробок передач, то движение по снегу, грязи будет затруднено.

4. Невозможно выполнить несколько приемов контраварийного вождения машиной, например, управляемый занос, «газ – тормоз», силовое скольжение.

5. Высокие цены на ремонт, обслуживание автомобиля с АКПП.

какой автомат выбрать

Хоть и считаю езду на авто с автоматом более удобной и комфортной, тем не менее рекомендую обучаться вождению автомобиля исключительно на механике. После того, как Вы научитесь ездить на МКПП, вам никакого труда не составит пересесть на авто с АКПП.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое