Как уберечь автомобиль от угона?

1

Сегодня по статистике у угонщиков большим спросом пользуются японские автомобили, такие как Мазда например. Раньше угоняли в основном Фольксвагены, но времена поменялись. Среди отечественных автомобилей лидирует конечно Лада. Видимо автомобиль и угнать легко и легализовать не проблема. По статистике, самые не угоняемые это Пежо и Ситроены. Скорее всего не потому, что их тяжело угнать, просто эти автомобили не пользуются спросом на вторичном рынке.

В любом случае угнать могут любой автомобиль. Его либо перепродадут, после того как переделают документы, либо просто разберут на запчасти. Как уменьшить риск угона? Это довольно сложный вопрос состоящий из множества различных факторов.

Сегодня любой современный автомобиль имеет иммобилайзер. Это устройство позволяет снизить угоняемость автомобиля. Некоторые владельцы автомобиля устанавливают еще и дополнительные системы защиты. Профессиональная установка иммобилайзера, который может дополнить «родную» защиту, весьма эффективно работает минимизируя риск угона вашего автомобиля.

Принцип работы иммобилайзера следующий, чип содержащий секретный пароль (обычно встроенный в ключ или брелок) передает сигнал важным системам автомобиля. К этим системам относятся зажигание, подача топлива и даже стартер. Без правильного кода автомобиль просто не заведется. То есть злоумышленник может проникнуть в салон, но автомобиль просто никуда не поедет своим ходом.

Например, электромагнитные реле без нужного сигнала микропроцессора дополнительного иммобилайзера не открывают электромагнитные клапана, которые перекрывают подачу топлива в двигатель. Конечно, защитить автомобиль на 100% не получится, но сократить возможности для угона до минимума возможно.

Добавить комментарий

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое