Сложность выбора аккумуляторной батареи

slozhnost-vybora-akkumulyatornoj-batarei (1)

Сегодня на рынке существует огромное количество марок и моделей аккумуляторный батарей. Зачастую выбор настолько широк, что покупатель просто теряется и делает неправильный выбор. Про такие банальные вещи, как полярность говорить не будем, а вот о более сложных факторах напомним.

Производители автомобильной и мототехники давно уже не ориентируются на общепринятые стандарты усредненных АКБ. Площадка под батарею может иметь совершенно специфические размеры. Форма и размер клейм может существенно отличатся. Производители АКБ невольно следуют за автогигантами и предлагают именно те варианты, которые требует производитель автомобильного транспорта. Столкнутся с проблемой выбора можно, в первую очередь, с праворульными автомобилями из Японии. Поскольку у японцев свои собственные стандарты существенно отличающиеся от европейских.

slozhnost-vybora-akkumulyatornoj-batarei (2)

Подобрать нужную АКБ наверняка получится в крупнейшем автомагазине столицы «Техком», где представлены батареи в большом ассортименте. При выборе важно знать точные размеры, поэтому обязательно сохраните оригинальный аккумулятор и измерьте длину, ширину и высоту. Кроме этого, особое внимание обратите на клеммы, их расположение, форму (цилиндрическая/квадратная), мощность и другие параметры.

Если заглянуть на страницу с контактами интернет-магазина https://texkom.ru/store-list/, то можно подобрать ближайший магазин — Техком на Варшавке или другой, где вам всегда будут рады помочь. Можно попробовать подобрать АКБ онлайн, для чего вам нужно будет задать марку/модель, год выпуска. Если так найти не получается, то нужно знать VIN номер вашего авто. По этому коду менеджеры Техком подберут вам оригинал или аналог. Вам останется только приехать забрать АКБ в магазин или оформить доставку.

slozhnost-vybora-akkumulyatornoj-batarei (3)

Чаще всего проблемы с АКБ возникают в межсезонье и зимой, при резких перепадах температуры, влажности. Но аккумулятор может «умереть» и естественной смертью, от старости. Причиной проблем может стать не сама батарея, а генератор перезаряжающий или недозаряжающий АКБ. В этом случае замена аккумулятора не поможет, необходимо изначально починить генератор. В любом случае диагностика электрики не помешает.

Технологии производителей аккумуляторных батарей существенно отличаются. Поэтому АКБ одной марки может прослужить три года, а его аналог 5 лет. Хотя серьезной разницы в стоимости можно даже не заметить. Настоящих экспертов в этой области не много. Ведь нужно очень хорошо разбираться в конструктиве и технической составляющей батареи, знать тонкости производства. Обычному покупателю стоит не только слушать продавцов, но и изучить отзывы друзей и знакомых. Наверняка есть много информации и на специализированных автомобильных форумах.

Социальные сети
Обсуждаемый ремонт
Самое читаемое